К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Продажи легковых автомобилей с пробегом в России выросли за год на 8%


Россияне в 2021 году купили на 8% больше подержанных автомобилей, чем в 2020-м. Чаще всего они выбирали отечественную LADA, японскую Toyota и корейскую Hyundai. Эксперты отмечают, что продажи могли даже превысить эту оценку из-за существования серого рынка. Они объясняют рост дефицитом новых автомобилей и ждут дальнейшего подорожания машин на вторичке

В 2021 году количество автомобилей с пробегом, которое купили россияне, выросло на 8% по сравнению с 2020 годом, сообщает агентство «Автостат». Агентство ссылается на данные компании «Электронный паспорт», отвечающей за работу систем электронных паспортов транспортных средств на территории Европейского экономического союза.

Всего россияне в прошлом году купили 5,95 млн легковых автомобилей, в 2020-м — 5,5 млн. Вторичный рынок в России растет второй год подряд, отмечает агентство. Чаще всего россияне среди подержанных машин выбирают LADA — в 2021 году на них пришлась четверть (24%) вторичного рынка. В 2021 году россияне купили 1,41 млн таких автомобилей — это на 10% больше, чем годом ранее. 

Второе место сохраняет Toyota, доля которой составляет 11%. За прошлый год россияне купили 652 000 таких автомобилей с пробегом (это на 5% больше, чем в 2020-м). Третью строчку списка занял корейский бренд Hyundai (330 000 машин, плюс 8%), вытеснив из тройки лидеров японский Nissan (321 000, плюс 2%). Замыкает пятерку лидеров на вторичном рынке корейская Kia, продажи которой выросли на 7%, до 321 000. Продажи автомобилей с пробегом других брендов, купленных в 2021 году на вторичке, оказались ниже отметки 300 000 единиц, указывает «Автостат», на долю каждого из них приходится менее 5%.

 

Первенство среди моделей на вторичном рынке второй год подряд удерживает Ford Focus: в 2021 году россияне купили 139 000 «фокусов», что на 6% больше, чем в 2020 году. Второе место у LADA 2114 (133 000, рост на 7%). За российской маркой идут корейские Hyundai Solaris и Kia Rio (по 128 000 и 127 000 машин, рост на 8%). Пятую позицию по популярности на вторичном рынке заняла LADA 2107 (115 000, плюс 10%).

Повышенный спрос на подержанные автомобили в 2021 году отметил в разговоре с Forbes и директор «Авилон Автомобили с пробегом» Николай Баскаков. По его словам, интерес покупателей был «стабильно хорошим» и по большей части был вызван дефицитом и ростом цен на рынке новых автомобилей. 

 

По словам гендиректора сети автосалонов Fresh Auto Дениса Мигаля, реальный рост рынка выше 8%, потому что есть серый рынок. «Тут важно понимать, с чем сравнивать, так этот рост в сравнении с 2020 годом, годом полного локдауна, когда салоны несколько месяцев не работали, а потребители были не готовы к продаже и покупке авто, несколько месяцев на вторичном рынке был полный застой. 2020 год оказался невероятно сложным для автомобильной отрасли России», — заявил он Forbes, добавив, что из-за падения курса рубля и сложностей с экспортом деталей и готовых авто, увеличилась стоимость не только новых, но и автомобилей с пробегом. 

Баскаков не исключил, что в течение первого полугодия 2022 года стоимость автомобилей с пробегом вырастет, но отметил, что вероятность этого невелика. «Стоимость автомобилей с пробегом напрямую зависит от сегмента новых моделей: когда новые авто дорожают, повышается и стоимость предложений с пробегом. Дополнительно цены на вторичном рынке растут и из-за дефицита», — пояснил он. В 2022 году продажи автомобилей с пробегом продолжат свой рост, считает эксперт.

Средняя цена автомобиля с пробегом сейчас превышает 1 млн рублей, уточнил Мигаль. По его данным, средняя цена такого автомобиля в январе этого года выросла в 1,5 раза в годовом выражении. Он считает, что она могла вырасти еще больше, если бы не традиционно низкий потребительский спрос в январе. Наиболее востребованы трехлетние и пятилетние автомобили, отметил эксперт, но их очень сложно найти в продаже, так как их владельцы не спешат продавать свежие и технически исправные машины.

 

«При этом среди ассортимента автомобилей с пробегом можно найти транспортное средство до десяти лет с ценником около 500 000 рублей, с оптимальным пробегом и в хорошем техническом состоянии», — добавил эксперт, отметив, что быстрее всего дорожают самые ликвидные модели массовых брендов: KIA, Renault, Peugeot, LADA.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости