К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Автоперевозчики предупредили о задержках с доставкой грузов из Китая из-за Олимпиады


Автоперевозчики сообщили о задержках с доставкой грузов из Китая из-за закрытия предприятий в Пекине на время Олимпиады. Представители маркетплейсов заверяют, что на сроках доставки почтовых посылок это не скажется

Задержки с доставкой грузов автотранспортом из Китая в Россию достигли в среднем 14 дней в том числе из-за остановки работы предприятий в Пекине в связи с Олимпиадой, рассказали «Ведомостям» руководители автоперевозчиков и отраслевых ассоциаций.

Президент Русско-азиатского союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич сообщил, что на время проведения Олимпийских (заканчиваются 20 февраля) и Паралимпийских игр (пройдут с 4 по 13 марта) свою работу в Пекине временно остановили не только химические и металлургические заводы, но и предприятия смежных отраслей.

Директор филиала транспортной компании ПЭК в Китае Алексей Музеев уточнил, что товар с предприятий в Пекине можно забрать только после 14 марта. Директор по развитию Transasia Logistics Аркадий Иванов отметил, что приостановка работы заводов и фабрик до 14 марта вызовет к маю накопление отложенного спроса, а грузопоток из Китая в Россию вырастет на 10–20% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

 

Глава направления международных автоперевозок компании Kuehne + Nagel в России Иван Головко предупредил, что если задержки продолжатся, то часть грузов зависнет на транзитных складах и затраты получателей вырастут как минимум на сумму стоимости хранения, а повышенный спрос на автоперевозки может вызвать рост тарифов. Сейчас стоимость автомобильной доставки из Китая в Россию без учета внутрироссийской перевозки составляет в среднем $9500 для фуры в 20 т, уточнил гендиректор «Шатл-логистик» Никита Казаринов. Опрошенные изданием участники рынка оценили день простоя фуры в $500–600, а содержания груза на складе временного хранения — в $130.

Автотранспортом в Россию из Китая доставляются в основном товары народного потребления и легкой промышленности, в том числе обувь и одежда, а также оборудование и запчасти. Источник издания в компании-грузоотправителе отметил, что вызванные Олимпиадой ограничения касаются коммерческих грузов и не влияют на почтовые отправления, поэтому не затронут товары из маркетплейсов. С этим согласны представители AliExpress и Ozon.«Многие мультитранспортные перевозчики осуществляют доставку авиатранспортом через Шэньчжэнь и Гонконг, так что даже потенциальные ограничения на дорогах не должны повлиять на сроки доставки», — отметил представитель Ozon.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости