К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Президент Бразилии ожидает удвоения импорта российских удобрений

В цехе отгрузки готовой продукции на территории Кирово-Чепецкого химического комбината (Фото Александра Рюмина/ТАСС)
В цехе отгрузки готовой продукции на территории Кирово-Чепецкого химического комбината (Фото Александра Рюмина/ТАСС)
Президент Бразилии Жаир Болсонару по завершении визита в Россию заявил, что ожидает удвоения поставок российских удобрений, не уточнив, за какой период времени это может произойти. По словам российских производителей, они готовы увеличить поставки после удовлетворения потребностей отечественного АПК

«Поставки [российских удобрений] будут удвоены», — цитирует Reuters заявление Болсонару журналистам вечером в среду, 16 февраля, после завершения закрытой для прессы встречи с представителями российского бизнеса.

В 2021 году в Бразилию из России было экспортировано 9,8 млн т минеральных удобрений, что на 40% больше, чем в 2020-м. Для сравнения: пять лет назад экспорт составлял порядка 7 млн т, сказал журналистам председатель Делового совета Россия — Бразилия, совладелец одного из крупнейших российских производителей удобрений — компании «Фосагро» и президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев. 

По данным Федерального таможенного комитета, в 2021 году Россия экспортировала в общей сложности 37,6 млн т удобрений (14,5 млн азотных, 11,9 млн калийных, 11,2 млн сложных) на общую сумму $12,5 млрд.

 

По итогам 2021-го российско-бразильский товарооборот увеличился по сравнению с предыдущим годом сразу на 87%, до $7,5 млрд. В структуре российского экспорта в Бразилию 70% приходится на удобрения. Россия обеспечивает треть бразильской потребности в импорте этой продукции. Бразилия также самая крупная страна-импортер российских удобрений, на ее долю приходится 27% от всего экспорта удобрений из России.

О том, что тема поставок российских удобрений будет ключевой во время поездки бразильского президента, накануне сообщали бразильские СМИ. Президент Болсонару обратится к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой о сохранении поставок удобрений в Бразилию, а также об инвестициях в эту отрасль в латиноамериканской стране, сообщил  накануне визита канал CNN со ссылкой на министра сельского хозяйства Бразилии Терезу Кристину да Коста Диас.

 

«Для Бразилии проблема удобрений является очень серьезной, поскольку она импортирует более 80% удобрений, используемых в сельскохозяйственном производстве, значительная их часть поступает из России», — говорится в репортаже.

Министр не смогла сопровождать президента, поскольку у нее был обнаружен коронавирус.

Россия изучает возможности увеличить поставки

«Индустрия рассматривает возможность наращивания поставок удобрений в Бразилию после приоритетного удовлетворения потребностей российского АПК», — прокомментировал Forbes заявление бразильского президента представитель РАПУ.

 

Около 14% всего экспорта удобрений России в Бразилию приходится на удобрения «Фосагро». За 2021 год компания поставила бразильским фермерам 1,6 млн т продукции, на треть больше, чем годом ранее. «Это абсолютный максимум поставок удобрений нашей компанией в Бразилию за последние 10 лет», — сказал Гурьев, добавив, что в 2013 году поставки «Фосагро» в Бразилию составляли 800 000 т, то есть за восемь лет поставки увеличились в два раза.

Другие крупнейшие российские поставщики удобрений на бразильский рынок на момент выхода материала не ответили на запрос Forbes о комментариях.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости