К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мазепин, Пумпянский и сыновья: ЕС ввел новые санкции против России

Встреча Владимира Путина с представителями российских деловых кругов (Фото пресс-службы Кремля)
Встреча Владимира Путина с представителями российских деловых кругов (Фото пресс-службы Кремля)
ЕС представил новый список санкций в ответ на российскую «спецоперацию» на Украине. Под ограничения попали несколько глав российских компаний и бизнесменов из списка Forbes, а также сыновья некоторых из них

ЕС представил новый список санкций в ответ на российскую «военную спецоперацию»* на Украине. Всего под ограничения попали 160 россиян, включая 146 членов Совета Федерации. Их имена приводятся в документе, опубликованном в официальном журнале ЕС. 

Под санкции ЕС, в частности, попали:

  • глава «Аэрофлота» Михаил Полубояринов;
  • миллиардер Андрей Мельниченко (СУЭК, «ЕвроХим»);
  • глава Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский, его сын Александр и жена Галина;
  • гендиректор «Фосагро» Андрей Гурьев;
  • руководитель «Уралхима» Дмитрий Мазепин и его сын, бывший гонщик «Формулы-1» Никита Мазепин;
  • руководитель «Ростелекома» Михаил Осеевский;
  • руководитель VK Владимир Кириенко (сын первого заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко);
  • председатель совета директоров «Русагро» Вадим Мошкович;
  • председатель правления «Сибур Холдинга» Дмитрий Конов;
  •  президент Marathon Group, крупнейший акционер «Магнита» Александр Винокуров (зять главы МИД России Сергея Лаврова);
  • председатель правления «Роснано» Сергей Куликов.

Forbes направил запросы в «Сибур», «Фосагро», «Русагро», «Уралкалий», ТМК, представителю Андрея Мельниченко.

 

Помимо членов Совета Федерации и представителей бизнеса, новые санкции коснутся экспорта в Россию технологий морской навигации и радиосвязи, а Российский морской регистр судоходства будет включен в список госпредприятий, на которые распространяются ограничения по финансированию.

Кроме того, ЕС расширит действующие ограничения, касающиеся займов, кредитов и «передачи ценных бумаг» России, так, чтобы под них попали и операции с криптовалютами и прочими криптоактивами.

 

Евросоюз также вводит санкции против белорусского банковского сектора. В частности, Банк развития Республики Беларусь, Белагропромбанк и Банк Дабрабыт будут отключены от международной платежной системы SWIFT.

В конце прошлого месяца Россия стала мировым лидером по количеству введенных против нее санкций. До 22 февраля Россия находилась на второй строчке после Ирана, против которого на тот момент было введено 3616 ограничений. Но начиная с февраля против Москвы было введено 2778 новых санкций, общее количество ограничений достигло 5532, и Россия теперь заметно опережает Иран.

Страны Запада усилили санкционное давление на Россию после признания Москвой независимости ДНР и ЛНР 21 февраля и начала российской «спецоперации» на Украине. В санкционных списках оказался в том числе президент Владимир Путин.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости