К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали подробности дела основателя ChronoPay Врублевского


Против задержанного основателя ChronoPay Врублевского возбудили уголовное дело о мошенничестве. По данным следствия, он с сообщниками организовал мошеннические платформы в интернете, а также обналичивал средства с даркнет-рынка Hydra, узнал «Коммерсант»

Пресс-служба МВД подтвердила, что полицейские в Москве задержали основателя процессинговой компании ChronoPay Павла Врублевского и троих его знакомых по подозрению в интернет-мошенничестве. Следователи возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой или в особо крупном размере), говорится в сообщении. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом до 1 млн рублей. 

Предварительно установлено, что Врублевский и его знакомые с 2019 года предлагали пользователям в интернете получить денежное вознаграждение за участие в опросах или успешный прогноз курса валют и акций, говорится в сообщении. Также, по данным следствия, они приглашали участвовать в биржевых торгах и других финансовых операциях, обещая существенную прибыль. За регистрацию на интернет-площадках или в качестве комиссии за вознаграждение полагалось заплатить. Эти деньги злоумышленники похищали через «подконтрольный им ресурс для приема пожертвований в социальных сетях и на стриминговых сервисах», пишет пресс-служба полиции.

Павла Врублевского и его предполагаемых сообщников Сомова, Кульневу и Беляеву поместили в следственный изолятор Петровки, 38, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. По их словам, изначально всем четверым инкриминировали мошенническую деятельность, которую они совершали через крупный онлайн-сервис King-donate.com.

 

Другим способом мошенничества был сайт, имитирующий некую госструктуру под названием «Официальный компенсационный центр», предлагавший возмещение НДС за приобретенные товары, пишет газета со ссылкой на своих собеседников. 

По данным «Коммерсанта», сейчас пострадавших от этой деятельности насчитывается около 100 000 человек, а нанесенный ущерб оценивается уже как минимум в 500 млн рублей.

 

По данным следствия, задержанные также занимались платежной системой Inferno Pay, пишет «Коммерсантъ». Эта площадка предоставляла услуги по обналичиванию интернет-ресурсу Hydra и его «зеркалам», считают силовики. По данным полиции, за два последних года через эту платежную систему в теневой оборот могло быть выведено около 4 млрд рублей, пишет газета.

Адвокат Врублевского отказалась комментариев «Коммерсанту».

Противостояние Врублевского с силовиками имеет долгую историю. В 2011 году Врублевского арестовали по ходатайству ФСБ по обвинению в DDoS-атаке на конкурирующую с ChronoPay платежную систему Assist, которая обслуживала продажи авиабилетов «Аэрофлота». Тогда на сайте авиакомпании на протяжении нескольких дней было невозможно купить билеты. «Аэрофлот» оценил убытки в 146,6 млн рублей, а Assist понесла убытки в 15 млн рублей. Врублевского осудили на 2,5 года, после чего он вернулся к управлению компанией.

 

Расследованием дела Врублевского занимался Центр информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ. В 2016 году сотрудников ЦИБ Дмитрия Докучаева и Сергея Михайлова, которые участвовали в этом деле, обвинили в госизмене и сотрудничестве с ЦРУ. Экспертизы по делу Врублевского готовили специалисты Group-IB и «Лаборатории Касперского», главу отдела по расследованию киберпреступлений последней Руслана Стоянова также обвинили в госизмене. Михайлова и Стоянова приговорили к 22 и 14 годам заключения, Докучаева — к шести годам колонии. Также по этому делу осудили предпринимателя Георгия Фомченкова — на семь лет.

Михайлова и других обвиняемых осудили за передачу данных о русских хакерах американским властям. По версии следствия, Михайлов в 2011 году через посредников передал ФБР сведения о расследовании против Врублевского, которого в США считают киберпреступником. За это группа якобы получила от ФБР $10 млн. Обвиняемые помогли американским спецслужбам получить доказательства причастности русских хакеров к взломам серверов Демократической партии США во время президентской кампании, писал The Bell со ссылкой на знакомых обвиняемых и человека, знакомого с ходом расследования дела о госизмене.

В 2017 году Врублевский рассказывал «Коммерсанту», что примерно в 2010 году ChronoРay уведомил «компетентные органы» о подозрениях в причастности группы Михайлова и Стоянова к противоправной деятельности, «которая могла быть квалифицирована как измена Родине». По его словам, эта же группа лиц впоследствии преследовала ChronoPay — «вероятно, как следствие этих действий».

В сентябре 2021 года правоохранительные органы арестовали по обвинению в госизмене сооснователя и гендиректора Group-IB Илью Сачкова. Детали дела Сачкова неизвестны, по одной из версий РБК, арест связан с делом Докучаева, по которому Сачков проходил в качестве свидетеля.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости