К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты допустили полное прекращение авиаперевозок в России

Фото Leonid Faerberg / Getty Images
Фото Leonid Faerberg / Getty Images
Россия в конечном счете может остаться вовсе без авиаперевозок, так как самолеты не будут обслуживаться из-за санкций, считают эксперты. По их оценке, лайнеры, которые сейчас находятся в стране, смогут обойтись без ремонта еще полгода или год

Российские авиаперевозки могут прекратиться из-за отсутствия обслуживания самолетов, пишет Bloomberg со ссылкой на Jefferies Group.

По оценке Jefferies Group, сбои в парке коммерческих самолетов России могут начаться уже в течение нескольких месяцев. «Они смогут летать в течение следующих шести месяцев или года, но после детали начнут ломаться, и им потребуется замена», — сказала аналитик Jefferies Шейла Кахьяоглу.

Коммерческие самолеты будут нуждаться в капитальном обслуживании, которое обычно проводится каждые шесть лет. Но в такой ситуации они будут выведены из строя из-за отсутствия необходимых компонентов. «Люди в России не смогут передвигаться», — отметила она.   

 

Крупнейший российский авиаперевозчик, компания «Аэрофлот», по состоянию на 1 марта 2022 года владеет 187 самолетами, средний возраст которых составляет 6,3 года, говорится на сайте компании. Девять из них — лайнеры Sukhoi Superjet 100, все остальные — самолеты Boeing и Airbus.

Большинство самолетов, эксплуатируемых российскими перевозчиками, арендуются у иностранных лизинговых компаний, в том числе у AerCap Holdings, указывает Bloomberg. Кахьяоглу считает, что надежды на то, что иностранные владельцы смогут вернуть самолеты, которые удерживает Россия, мало. При этом, допустила она, со временем эти воздушные суда могут стать бесполезными. «Эти самолеты через шесть лет станут полностью мертвыми деньгами, потому что они (российские компании) не смогут получить запчасти», — пояснила эксперт.

 

По состоянию на 10 марта в России находилось 523 самолета иностранных лизингодателей, указывает агентство: 142 принадлежат крупнейшей в мире компании по лизингу самолетов AerCap, базирующейся в Ирландии, еще 35 лайнеров принадлежат британской SMBC Aviation Capital. «Всего российская авиация располагает 980 магистральными самолетами, которые используются для нужд гражданской авиации», — ранее рассказывал Forbes ведущий научный сотрудник Института транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Федор Борисов.

После начала «военной операции»* России на территории Украины США, Евросоюз, Великобритания и другие страны ввели санкции против российской авиаотрасли, в частности, запретили обслуживание самолетов и ввоз в страну запчастей, а также запретили российским авиаперевозчикам пользоваться своим воздушным пространством. Кроме того, до 28 марта лизингодатели должны расторгнуть контракты с российскими авиакомпаниями, которые должны вернуть лизингодателям лайнеры.

Росавиация рекомендовала российским перевозчикам с самолетами, которые зарегистрированы за границей и принадлежат иностранным лизингодателям, приостановить все международные рейсы с 6 марта. Полеты за границу приостановили «Аэрофлот», «Победа» и S7. В понедельник, 14 марта, президент Владимир Путин подписал закон, который разрешает регистрировать права на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге у российских авиакомпаний. Это поможет российским перевозчикам сохранить парк воздушных судов и поддержать отрасль в условиях «внешнего санкционного давления», пояснил Кремль. 

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости