К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минюст предложил ввести для бизнеса скидки к штрафам за нарушения


Минюст предложил ввести для бизнеса скидки к штрафам, разрешив предпринимателям оплачивать только половину суммы в 20-дневный срок. Ведомство разработало эту и другие меры с целью снизить нагрузку на бизнес в условиях санкций

Министерство юстиции разработало поправки в Кодекс об административных нарушениях, которые призваны снизить административную нагрузку на бизнес в условиях санкционного давления, сообщил ТАСС, ознакомившийся с  текстом законопроекта.

Минюст предлагает в случае выявленных в ходе проверки нарушений применять к бизнесу минимальные штрафы, если предприниматель предотвратил вредные последствия нарушения или добровольно возместил ущерб. За правонарушение, совершенное впервые, предлагается заменить штраф на предупреждение, как это предусмотрено  сейчас для малого и среднего бизнеса.

Поправки предусматривают возможность оплачивать только половину штрафа, если оплата предпринимателем произведена в течение 20 дней со дня вынесения соответствующего постановления. Такую возможность действующий КоАП дает водителям, нарушившим правила дорожного движения.

 

С одного до шести месяцев предлагается увеличить срок возможной отсрочки исполнения административного наказания в виде штрафа, административного ареста, лишения специального права или принудительного выдворения за пределы страны иностранца или лица без гражданства.

Минюст также предложил запретить рассмотрение дела об административном правонарушении лицом, возбудившим это дело и проводившим проверку. А также запретить возбуждать дела за нарушение необязательных требований, соблюдение которых должны оценивать органы контроля, без проведения контрольного мероприятия и оформления протокола.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости