К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин предложил запретить назначать цену госконтрактов в иностранной валюте


Минфин предложил сократить срок оплаты госконтрактов до семи дней и запретить использование иностранной валюты при назначении максимальной цены контракта. Такие меры должны поддержать заказчиков и участников закупок, заявил Силуанов. Эксперты считают, что власти «перекладывают» валютные риски на поставщиков и ждут снижения интереса к госконтрактам

Минфин разработал новые меры для поддержки заказчиков и участников госзакупок, говорится в поступившем Forbes заявлении ведомства. Законопроект вносит изменения в федеральные законы 44-ФЗ и 223-ФЗ. «Мы предлагаем несколько новаций, которые окажут дополнительную поддержку контрактной системы в более быстром доведении бюджетных средств до получателей», — отметил министр финансов России Антон Силуанов.

Министерство, в частности, предложило сократить сроки оплаты по госконтрактам до семи рабочих дней с момента подписания акта приемки. «Сейчас сроки оплаты госконтрактов составляют 10 рабочих дней для малого бизнеса и 15 рабочих дней для других поставщиков. Субъекты малого и среднего бизнеса по 223-ФЗ могут получить оплату в течение семи рабочих дней. При этом предельный срок оплаты по другим договорам, заключенным в рамках 223-ФЗ, в настоящее время законом не установлен», — отметил Силуанов.

Ведомство также предложило запретить использовать иностранную валюту при определении и обосновании начальной цены госконтаркта, то есть максимальной цены, которую заказчик готов заплатить за товар, работу или услугу. «В процессе торгов заинтересованные участники предлагают свою цену не ниже начальной и побеждает тот, чье предложение будет дешевле для заказчика. На сегодняшний день цена госконтракта действительно может определяться в иностранной валюте. В условиях санкций и дефицита иностранной валюты предложение Минфина выглядит логичным», — отметил в беседе с Forbes адвокат Forward Legal Олег Шейкин.

 

В свою очередь, партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Клеточкин считает, что отказ от определения максимальной цены в иностранной валюте «не всегда можно счесть благом для бизнеса». «Если поставка по контракту в значительной степени зависит от импортируемых товаров, то цена госконтракта в иностранной валюте позволяла поставщику застраховаться от скачков курса. Сейчас же получается, что все валютные риски перекладываются на поставщика. Предполагаю, что это сильно снизит желание участвовать в любых контрактах», — заявил эксперт.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости