К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

США вывели из-под санкций российские удобрения


США приравняли российские удобрения к товарам первой необходимости, чтобы не допустить их попадания в черный список. Тем самым страна хочет избежать дефицита необходимой для сельского хозяйства химической продукции. Участники рынка ожидают, что так же поступят и в Европе, восстановив традиционные схемы поставок

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США опубликовало новую генеральную лицензию, которая вывела из-под возможных санкций российские минеральные удобрения. Эту необходимую для сельского хозяйства химическую продукцию включили в список жизненно необходимых товаров наравне с лекарствами, сельскохозпродукцией и медицинскими изделиями, пишет «Коммерсантъ». 

Собеседники в отрасли объяснили, что выданная лицензия разрешает любые торговые операции с попавшими в список товарами. По мнению источников газеты среди российских производителей удобрений, решение США можно считать важным сигналом. Оно, по их определению, носит  «экстерриториальный характер, то есть ему, скорее всего, будут следовать все американские союзники». По оценке собеседников, США пытаются избежать дефицита удобрений, который начинается на мировом рынке из-за перебоев с поставками из России. 

С 1 марта три крупнейших морских контейнерных перевозчика — швейцарская Mediterranean Shipping Company (MSC), датская Maersk и французская CMA CGM — остановили перевозку грузов из России. Собеседники среди трейдеров химической продукции отметили, что поставки в целом наладились — с помощью более мелких судов из стран, не применявших к России санкций. Однако экспортеры, по их словам, столкнулись с тем, что потребители в Европе опасаются рисков, связанных с закупкой удобрений. После публикации новой лицензии Вашингтона «продажи пошли легче», сказали трейдеры.

 

На химическом рынке рассчитывают, что документ поможет восстановить привычную логистику — MSC и Maersk заявляли, что запрет на перевозки из России не будет распространяться на товары первой необходимости, а к ним теперь отнесены удобрения. Некоторые собеседники газеты надеются, что в дальнейшем США и ЕС могут отменить даже действующие пошлины в отношении российских удобрений.

Антидемпинговые пошлины  на карбамидо-аммиачную смесь из России США ввели с января 2022 года: для «Акрона» — 9,66%, «Еврохима» — 9,84%, в Европе — с осени 2019 года. В апреле 2021 года Вашингтон ввел пошлины на импорт фосфорсодержащих удобрений из России: для «Фосагро» они установлены на уровне 9,19%, для «Еврохима» — 47,05%, для остальных производителей — 17,2%. Европа получает из России 25% карбамида, 15% аммиачной селитры, треть фосфорных удобрений и 35% калия. В США доля российских поставок в импорте — 6% по калию, 20% по диаммонийфосфату и 13% по карбамиду.

 

Один из собеседников отметил, что сама Россия, если поставки на Запад все же не наладятся, может перенаправить свои объемы на рынки Азии. По его словам, в этом случае изменятся товарные потоки — производители, которые традиционно поставляли на азиатские рынки, заменят Россию в Европе и США. Этот процесс, по оценке собеседника, может занять шесть—девять месяцев, и сопровождаться дефицитом в Европе и США. Особого профицита в Азии при этом не будет, там всегда создаются запасы удобрений.

Мария Любимова, руководитель практики «Международный арбитраж и трансграничные споры» коллегии адвокатов «Регионсервис», отметила, что лицензия США показала, что меры по блокировке экономического между Россией и США могут быть смягчены, прежде всего в наиболее чувствительных сферах. Любое решение может быть изменено так же легко, как и принято, добавила она. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+