К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Британские банки сочли незаконным план Лондона ввести лимит на вклады россиян


Британские банки сочли незаконными и невыполнимыми планы правительства ввести лимиты на размер вкладов россиян, узнал Reuters. Это требование невозможно выполнить, поскольку действующее законодательство запрещает дискриминацию. По словам источников агентства, банки требуют у государства гарантий, что клиенты не попытаются оспорить ограничения в судах

Представители британских банков сочли незаконными и невыполнимыми планы правительства страны ограничить размер банковских вкладов для россиян суммой £50 000 ($66 000), сообщает Reuters со ссылкой на пять источников в банковском секторе.

Банки опасаются, что предложение может нарушить законодательство о равенстве, которое запрещает дискриминацию на почве национальной принадлежности. По данным источников Reuters, они попросили власти о гарантиях, что в отношении банков не будет преследования, если те запретят россиянам держать вклады свыше лимита. Речь идет о возможных исках и компенсациях.

«То, что они [власти. — Forbes] предлагают, незаконно, в этом нет никаких сомнений, — сказал Reuters один из руководителей банка, который провел переговоры с правительством о планах ввода запрета депозитов. Он назвал инициативу «поспешной» и отметил, что ее последствия, вероятно, не были до конца продуманы.

 

Банкиры подчеркнули, что исполнить требования британских властей невозможно без изменения законодательства, в том числе норм, регулирующих процедуру открытия счета. О таких изменениях объявлено не было. Сейчас клиенты раскрывают только информацию о месте своего проживания, но не всегда о происхождении. Чтобы вычислить россиян, придется делать запрос в отношении всех держателей вкладов свыше £50 000.

Представитель британского правительства на запрос Reuters отказался от комментариев.

 

Агентство пишет, что некоторые россияне — держатели вкладов, которые не попали под санкции, обеспокоились тем, что запрет на вклады может коснуться в том числе их. «Если это произойдет, то будет совершенно ясно, что нам больше не рады», — сказал Reuters на условиях анонимности российский гражданин, который проработал в Лондоне 16 лет.

Еще один источник сказал, что требования властей нарушают в том числе права человека. «Очевидно, мы готовы работать с правительством, — сказал источник, — Но у нас есть сомнения относительно того, насколько эффективно это [запрет на вклады. — Forbes] было бы в борьбе с этими людьми, учитывая ущерб интересам невинных сторон».

24 февраля, после начала «военной операции»* на Украине, Великобритания заявила о планах установить лимит на депозиты россиян в британских банках. Британские власти отметили, что это часть «самого жесткого» пакета экономических санкций. МИД Великобритании подчеркивал, что власти намерены полностью перекрыть доступ богатых россиян к банкам страны.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+