К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ФСС заказал разработку системы обмена данными о здоровье работников


Фонд социального страхования заказал разработку системы для обмена данными о здоровье работников компаний. Ее задача — сокращение числа страховых случаев за счет «недопущения и раннего выявления профессиональных заболеваний»

Фонд социального страхования (ФСС) разместил на портале госзакупок заказ на разработку «концепции информационного взаимодействия участников системы обязательного социального страхования Российской Федерации». Сумма лота, размещенного 1 апреля, составляет 21,6 млн рублей, передает РБК.

Разработка системы позволит «получать достоверную информацию о состоянии здоровья работников предприятий», компании будут передавать данные о состоянии здоровья сотрудников и мерах по охране труда в ЕИС «Соцстрах», говорится в заявке. Нововведение послужит задаче «реализации профилактического подхода, направленного на недопущение и раннее выявление профессиональных заболеваний, а также формирование системы комплексной профилактики в целях укрепления здоровья на производстве», следует из техзадания.

Задача проекта — снижение страховых случаев и страховых выплат, передаваемая в ФСС информация позволит «с высокой степенью достоверности определять узкие места в деятельности предприятий, приносящие наибольший ущерб состоянию здоровья работников», пояснили РБК в пресс-службе фонда. В частности, ФСС сможет адресно финансировать мероприятия по выявленным направлениям, что должно снизить травматизм, число профзаболеваний, случаев и дней временной нетрудоспособности, что сэкономит бюджетные деньги.

 

Сейчас данные о здоровье персонала, которые компании передают в ФСС, ограничены и поступают по разным каналам, большая часть информации все еще поступает в бумажном виде, отметили в пресс-службе. 

Согласно конкурсной документации, завершить работу над проектом планируется в марте 2023 года. Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявляла, что к 1 января 2023 года власти намерены завершить объединение ФСС и Пенсионного фонда России.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+