К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Профсоюзы потребовали вернуться к идее национализации активов иностранных компаний


Профсоюзы обратились к президенту с просьбой национализировать имущество иностранных компаний, объявивших об уходе из России. Компании из «недружественных» стран бросают свое производство, оставляя сотрудников без работы, потребителей без продукции, смежников без заказов, объяснили они свое требование

Генеральный совет Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) обратился к Владимиру Путину с просьбой о «безусловной национализации» имущества компаний из «недружественных» стран, которые из-за санкций против России, «бросают свое производство, оставляя сотрудников без работы, потребителей без продукции, смежников без заказов», пишут «Ведомости».

Председатель ФНПР Михаил Шмаков заявил газете, что профсоюзы настаивали именно «на идее национализации» во время разработки законопроекта о внешнем управлении иностранными компаниями, которые объявили об уходе с российского рынка и приостановке деятельности в стране. Сейчас, говорит глава объединения профсоюзов, они хотят вернуть ее в повестку: «Мы никогда не отступали от этой идеи, особенно в эти кризисные дни». Будет ли это национализация с выкупом или без выкупа активов, с компенсацией или без, отметил Шмаков, будет зависеть «от того, как поведут себя бывшие партнеры в своих странах» в отношении российской собственности».

Зампред думской фракции «Единая Россия» (ЕР) и заместитель Шмакова в ФНПР Андрей Исаев подтвердил, что на этапе разработки инициативы «профсоюзы стояли на более жесткой позиции». Законопроект внесли в Госдуму 12 апреля депутаты от ЕР Олег Матвейчев, Виктор Водолацкий, Анатолий Выборный и Михаил Старшинов. В пресс-службе ЕР отметили, что цель законопроекта — «защитить интересы россиян, сохранить рабочие места и поддержать экономику». 

 

Один из авторов законопроекта Матвейчев заявил «Ведомостям», что «национализация создаст нам больше проблем», чем уже внесенный законопроект. «У нас нет цели пугать бизнес, иностранных инвесторов и всех на свете», — сказал депутат. Первое чтение законопроекта в Госдуме планируется провести в мае. 

Политолог Константин Костин назвал обращение ФНПР к президенту попыткой «в условиях санкций решить задачу сохранения рабочих мест и обеспечить индексацию зарплат». По его словам, «национализация, как и в свое время приватизация», не решит задачу построения «работающих логистических и технологических цепочек взамен утерянных». Костин предположил, что обращение может быть «попыткой ФНПР повысить свой политический капитал и авторитет среди рабочих».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости