К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минстрою предложили организовать застройку из типовых конструкций в 14 регионах


Минстрою предложили начать в 14 регионах жилищное строительство из типовых конструкций. Эксперты уверяют, что подобная малоэтажная застройка будет значительно дешевле индивидуальных проектов. Но девелоперы говорят, что однообразные проекты комплексной малоэтажной застройки им не слишком выгодны

Общественный совет при Минстрое и Российский союз строителей предложили начать в 14 регионах России пилотные проекты по комплексной малоэтажной застройке с типовыми конструктивными элементами, сообщили «Известия» со ссылкой на письмо этих структур в министерство. В документе упоминаются в том числе Московская и Ленинградская область, Алтайский и Краснодарский край, а также Крым.

Использование типовых конструкций позволит снизить себестоимость строительства: по сути, на месте нужно будет просто собрать уже изготовленные на заводе элементы, заявил газете зампред общественного совета при Минстрое Олег Бетин. По его словам, типовые элементы уже созданы — деревянные, железобетонные, металлические и др. — и есть девелоперы, готовые воспользоваться этими разработками. Есть и проекты домов и целых поселений, обеспечения их социальными объектами и инфраструктурой, утверждает он. Регионам требуется помощь в налаживании процессов, дорожная карта и сопровождение в реализации, а для этого нужны региональные операторы, считает Бетин.

Домостроительные комбинаты можно переориентировать на проекты малоэтажной застройки и строительство индивидуальных частных домов, считает президент группы компаний «Основа» Александр Ручьев. Сейчас ипотека на индивидуальный жилищный дом зачастую соразмерна обычному потребительскому кредиту, и переход к индустриальному типу застройки должен как минимум привести ставки к одному значению, заявил «Известиям» член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

 

Застройка по типовым проектам позволяет экономить на этапе проектирования и на стадии благоустройства территории, а также на логистических затратах, отметил руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков. В среднем стоимость строительства типовых домов может быть ниже на 20–50% в сравнении с нетиповой застройкой, но это зависит от объемов, сообщил партнер архитектурного бюро Syntaxis Александр Стариков.

Комплексная малоэтажная застройка необходима в регионах, но она не слишком выгодна для застройщика, заявил «Известиям» владелец группы компаний «Удача» Владимир Прохоров. Он пояснил, что девелоперам интересны проекты коттеджных поселков, только если они включают и индивидуальные дома, и малоэтажные многоквартирные дома, и таунхаусы.

 

В апреле продажи жилой недвижимости снизились в два раза в сравнении с мартом, написали 19 апреля «Известия» со ссылкой на представителей рынка. Люди не считают выгодной даже льготную ставку по ипотеке 12%, не говоря уже о рыночной, а застройщики задумались о скидках и акциях, чтобы простимулировать спрос, рассказали эксперты.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости