К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

WSJ узнала о возможном снятии санкций США с Белоруссии для вывоза зерна из Украины


США рассматривают возможность временного снятия санкций с белорусских калийных удобрений в обмен на транзит через Белоруссию украинского зерна. Санкции могут быть отменены сроком на шесть месяцев, выяснила The Wall Street Journal

США могут сроком на шесть месяцев снять санкции с белорусских калийных удобрений в обмен на транзит через территорию Белоруссии зерна из Украины. О возможной отмене санкций сроком на шесть месяцев пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на осведомленных собеседников. 

Они рассказали, что в случае принятие такого решения зерно из Украины предполагается доставлять в литовский порт Клайпеда по железной дороге. Эксперты предупредили, что этот канал доставки не справится с перевозкой миллионов тонн зерна, которые Украина экспортирует ежегодно. Госсекретарь США Энтони Блинкен днем ранее сообщил на брифинге, что на украинской территории скопилось около 20 млн т зерна. 

Правительство Литвы объявило недействительным с 1 февраля соглашение между белорусским производителем «Беларуськалий» и госкомпанией «Литовские железные дороги» (ЛЖД) о транзите удобрений через порт Клайпеда. Причиной стали санкции, которые в августе 2021 года ввело Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США против «Беларуськалия» (они вступили в силу 8 декабря того же года). Санкции запрещают субъектам США сотрудничество с «Беларуськалием».

 

Всемирная продовольственная программа ООН оценила объем зерна на территории Украины в 25 млн тонн. По ее оценке, такая ситуация сложилась из-за «заблокированных портов Черного моря» и проблем с инфраструктурой. Ранее WSJ сообщала, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предложил ослабить ограничения на экспорт калийных удобрений из России и Белоруссии в обмен на пропуск судов с зерном из портов Украины. 

Постоянный представитель при ООН Василий Небензя рассказал, что Гутерриш обсуждал во время визита в Россию в конце апреля снятие санкций против калийных удобрений, но без привязки к ситуации с зерном. Вопрос экспорта зерна из Украины требует дальнейших дискуссий, но он не является условием для экспорта российских удобрений, отметил Небензя. По данным Всемирной торговой организации, на Россию и Украину приходится 24% мировых поставок пшеницы. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+