К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Доля проданных в России авиабилетов за рубеж «в один конец» достигла 70%


Менеджеры, выезжающие из России, стали реже покупать обратные билеты. В марте доля билетов «в один конец» достигла 70%, а в апреле — 45%. Среди самых популярных направлений — Казахстан, Турция и Израиль

В России резко выросло число менеджеров, выезжающих из страны без обратного билета. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные компании «Аэроклуб», которая работает на рынке бизнес-трэвел-услуг. 

Согласно им, доля билетов «в один конец» в марте достигла 70%, а в апреле составила 45%. В 2019 году на такие билеты приходилось около трети заказов, сообщили в компании. Выводы компании основаны на анализе более 1 млн покупок авиабилетов и бронирований отелей за первый квартал и апрель 2019, 2021 и 2022 годов.

По словам управляющего директора «Аэроклуба» Юлии Липатовой, рост спроса на билеты «в один конец» — это косвенное подтверждение релокации сотрудников российских компаний. При этом интерес они проявляли к странам, которые традиционно не входят в топ предпочтений представителей бизнеса, заявила она. Среди самых популярных направлений, куда оформляли заказы без обратных билетов, — Казахстан, Турция, Узбекистан, Израиль, Армения, Азербайджан и ОАЭ. 

 

В апреле спрос на размещение в Израиле превысил показатели доковидного 2019 года на 73%, рассказала Липатова. Большая часть бронирований, по ее словам, пришлась на представителей IT- и телеком-сегмента, а также на компании, оказывающие финансовые и консалтинговые услуги. В основном менеджеры выбирают «безвизовые страны, с которыми открыто авиасообщение», отметила управляющий директор «Аэроклуба».

О том, что Россию после начала «военной спецоперации»* на Украине покинули много IT-специалистов, рассказывала глава группы InfoWatch Наталья Касперская. «Проблема оттока кадров существует. Она была довольно массовая в конце февраля — начале марта, когда табуны айтишников, не разбирая дороги, куда-то помчались. Мчатся они в основном в ближайшее зарубежье», — отметила она. Глава РАЭК Сергей Плуготаренко тогда сообщил, что из страны уехало от 50 000 до 70 000 айтишников, а в апреле уедут еще 100 000 человек.

 

По данным ФСБ, в первом квартале текущего года из России выехало 3,88 млн россиян, что на 36% меньше, чем в конце 2021 года, но на 46% больше по сравнению с январем-мартом 2021 года, писал РБК.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости