К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Госдума приняла законопроект о внешнем управлении в иностранных компаниях


Госдума приняла в первом чтении законопроект о внешнем управлении в компаниях, которые решили уйти из России после начала «специальной военной операции» на Украине. РСПП ранее сообщил, что отдельные пункты из проекта документа могут привести к хищениям и негативно отразиться на деловом климате в стране

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который предусматривает введение внешней администрации в компаниях, покинувших Россию после начала «специальной военной операции»* на Украине, следует из данных в базе нижней палаты парламента.

Речь в проекте документа идет о тех компаниях, которые решили уйти из России «без очевидных экономических причин, основываясь на антироссийских настроениях в Европе и США, при этом их деятельность существенно влияла на стабильность экономики (например, если они являлись единственными поставщиками критически важных производств, выпускали товары первой необходимости или были градообразующими)», говорится на сайте Госдумы.

Основаниями для назначения внешней администрации в иностранные компании могут стать перебои снабжения потребителей и нарушение критически значимых цепочек, увеличение затрат потребителей, сокращение рабочих мест, а также бездействие или совершение действий, которые повлекут техногенные катастрофы либо гибель людей.

 

В марте секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак призвал национализировать активы компаний, которые объявили о закрытии производства в России из-за «спецоперации» на Украине. Премьер Михаил Мишустин позже заявил, что правительство предлагает ввести внешнее управление, если зарубежные собственники «необоснованно закроют компанию». Эту инициативу поддержал и Владимир Путин. «Те, кто собирается закрывать свои производства, — здесь нужно действовать решительно. Нужно тогда, как вот предложил председатель правительства, вводить внешнее управление и передавать потом эти предприятия тем, кто работать хочет», — сказал он.

Соответствующий законопроект внесли в Госдуму 12 апреля. В проекте документа перечислен ряд условий, при которых на предприятии может быть введена внешняя администрация. Некоторые из них вызвали серьезные опасения у Российского союза промышленников и предпринимателей. Союз считает, что отдельные пункты из законопроекта могут привести к злоупотреблениям и хищениям, а также негативно повлиять на деловой климат в России.

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+