К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-канцлер ФРГ Шредер сообщил об отказе войти в наблюдательный совет «Газпрома»


Бывший канцлер Германии Шредер заявил, что «давно отказался» от вхождения в наблюдательный совет «Газпрома». Кандидатуру Шредера выдвинули в феврале вместо зятя экс-президента Казахстана Назарбаева. На прошлой неделе Шредер покинул совет директоров «Роснефти», который возглавлял с 2007 года

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер заявил, что «давно отказался» от вхождения в наблюдательный совет «Газпрома». Об этом Шредер написал на своей странице в LinkedIn (соцсеть в России заблокирована).

«Газпром» сообщил о выдвижении Шредера в наблюдательный совет 4 февраля. Шредер фигурировал в списке как председатель комитета акционеров компании Nord Stream AG — оператора газопровода «Северный поток». Шредер возглавил комитет в 2006 году. Бывшего канцлера ФРГ предложили включить в наблюдательный совет «Газпрома» вместо Тимура Кулибаева, зятя экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. 

Немецкое издание Focus написало, что «Газпром» 24 мая якобы вновь назвал Шредера в числе номинантов в набсовет. Но на сайте и в соцсетях компании такой информации не было. 24 мая «Газпром» сообщил лишь, что совет директоров предложил включить в его состав министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева.

 

Шредер 20 мая покинул совет директоров «Роснефти», который возглавлял с 2007 года. Шредер заявил о «невозможности продления своих полномочий». Он столкнулся с трудностями в Германии после начала «специальной военной операции»* России на Украине. В частности, его лишили привилегий бывшего канцлера страны (Шредер занимал этот пост в 1998-2005 годах): оставили без офиса и сотрудников, оплачиваемых за счет бюджета. Кроме того, из совета директоров «Роснефти» ушел Маттиас Варниг — управляющий директор Nord Stream AG, оператора российского газопровода «Северный поток — 2», и давний знакомый Владимира Путина.

23 мая «Роснефть» сообщила об уходе из совета директоров бывшего министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль. На ее свадьбе в Австрии в 2018 году гостем был Путин.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости