К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Магазины сообщили о подорожании книг на 12-14%


В апреле средняя стоимость книг в розничных магазинах выросла на 12–14% в годовом выражении. В то же время спрос на них, по данным «Московского дома книги», сократился более чем на 20%. При этом выросли продажи электронных книг

Средняя стоимость одной книги в апреле составила 615 рублей — это на 14% дороже, чем в том же месяце прошлого года, пишет РБК со ссылкой на сеть «Московский дом книги» (объединяет около 20 книжных магазинов в Москве и обслуживает 7 млн покупателей в год). В сети «Читай-город» (около 550 магазинов в России) средняя стоимость книги выросла на 12% — до 439 рублей.

Из-за подорожания продажи книг в апреле сократились на 22% в годовом выражении и на 42% — по сравнению с апрелем 2019 года, сообщил «Московский дом книги». В апреле прошлого года все магазины были закрыты из-за пандемии, в связи с чем сеть потеряла за этот период почти 100% выручки. Сеть «Читай-город — Буквоед» по итогам месяца зафиксировала снижение продаж (с учетом онлайн-заказов) на 10% по сравнению с мартом, показатели год к году выросли на 5%, но на уровень 2019 года не вернулись. Минцифры, в свою очередь, заявило РБК, что не наблюдает падения спроса и «небольшое» снижение продаж в апреле по сравнению с мартом назвало сезонным. 

Главной причиной падения спроса на книги является их стоимость, сообщил РБК член правления Российского книжного союза, ректор Литературного института имени Горького Алексей Варламов. 

 

Минцифры ранее допускало рост цен на книги, так как большинство материалов и комплектующих для полиграфической промышленности привозится в Россию из-за границы, из-за чего зависит от колебаний валютного курса и затрат на логистику. В частности, дефицит мелованной бумаги, которая используется для печати высококачественных книг, из-за санкций Евросоюза составит 40% от потребляемого в России объема, оценивало министерство.

В последние годы драйвером торговли выступают интернет-площадки и маркетплейсы, считает президент Ассоциации книгоиздателей России Константин Чеченов. «Если порядка пяти лет назад порядка 70% книг распространялось через независимые магазины и сети, то сейчас это уже меньше 50%», — заявил он. Средняя стоимость электронной книги в апреле в годовом выражении выросла на 2%, сообщил РБК представитель «ЛитРес». Продажи в натуральном выражении выросли на 7% год к году и на 54% — по сравнению с 2019 годом, добавил он.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+