К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Forbes назвал самые дорогие футбольные клубы мира

Фото Getty Images
Фото Getty Images
В рейтинге самых дорогих футбольных клубов мира по версии Forbes сменился лидер: первенство вернул себе «Реал Мадрид», который оценили в $5,1 млрд. В топ-3 также вошли «Барселона» и «Манчестер Юнайтед». Британский «Челси», проданный Абрамовичем миллиардерам из США и Швейцарии, опустился на восьмую строчку рейтинга

«Реал Мадрид» вернул первенство в рейтинге самых дорогих футбольных клубов мира по версии Forbes USA. Его стоимость оценили в $5,1 млрд, а операционный доход — в $90 млн. В прошлогоднем рейтинге эту испанскую команду впервые в истории обошла «Барселона». 

В этот раз «Барселона» заняла вторую строчку списка. Клуб оценили в $5 млрд, его доход составил $17 млн. В топ-3 также вошел «Манчестер Юнайтед», чья стоимость, по данным американского Forbes, составила $4,6 млрд, а доход — $128 млн. В прошлом году британская команда занимала вторую позицию.

Футбольным клубом с наибольшими доходами в списке Forbes стал «Манчестер Сити», заработавший за год $156 млн. Второе место по доходам у «Манчестер Юнайтед», третье — у «Тоттенхэм Хотспур» ($127 млн).

 

Британский «Челси» в этом году опустился с седьмой на восьмую строчку рейтинга, его стоимость упала на 3%, до $3,1 млрд. Именно эту сумму бывшему владельцу клуба Роману Абрамовичу заплатит группа инвесторов, договорившихся о выкупе команды. Консорциум возглавил американский миллиардер Тодд Боэли, в него также вошли инвесткомпания Clearlake Capital и еще два миллиардера — швейцарец Хансйорг Висс и американец Марк Уолтер. Общая сумма сделки составила более $5 млрд: инвесторы обязались выделить еще $2,17 млрд на развитие клуба.

Средняя стоимость 20 самых дорогих команд в рейтинге Forbes выросла на 10% по сравнению с предыдущим годом и составила $2,53 млрд. Их общая операционная прибыль (до вычета процентов, налогов, износа и амортизации и торговли игроками) составила $860 млн при общей выручке $9,68 млрд.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+