К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В рейтинге самых дорогих футбольных клубов мира сменился лидер


«Барселона» впервые стала лидером рейтинга самых дорогих футбольных клубов планеты по версии Forbes . В прошлые 16 лет первая строчка доставалась либо мадридскому «Реалу», либо «Манчестер Юнайтед»

«Барселона» впервые возглавила рейтинг 20 самых дорогих футбольных клубов планеты по версии американского Forbes. Об этом сообщается на сайте издания.

«Барселона» была оценена в $4,76 млрд и сместила на вторую строчку «Реал Мадрид», оцененный в $4,75 млрд. «Реал» остается лидером с точки зрения коммерческой прибыли. В 2019-2020 годах клуб заработал $424 млн на рекламе и работе со спонсорами. Коммерческая прибыль «Барселоны» составила только $377 млн. Однако клуб заработал $275 млн на трансляциях. Это самый высокий показатель среди всех футбольных команд.

В прошлые 16 лет первое место рейтинга занимала одна из лишь двух команд. Пять раз это был «Реал», 11 раз — «Манчестер Юнайтед», отмечает Forbes USA.

 

Второй после Роналду: как Месси может заработать $1 млрд ничего не делая

На третьем месте рейтинга оказалась мюнхенская «Бавария», оцененная в $4,215 млрд. В первую десятку также вошли «Манчестер Юнайтед» ($4,2 млрд), «Ливерпуль» ($4,1 млрд), «Манчестер Сити» ($4 млрд), «Челси» ($3,2 млрд), «Арсенал» ($2,8 млрд), «Пари Сен-Жермен» ($2,5 млрд) и «Тоттенхэм» ($2,3 млрд).

 

Средняя стоимость клуба из рейтинга самых дорогих составила $2,28 млрд, отмечает Forbes USA. Этот показатель на 30% выше зафиксированного два года назад, когда рейтинг публиковался в прошлый раз. Средняя цена выросла, несмотря на падение выручки клубов, связанное с ограниченной посещаемостью матчей из-за коронавируса, подчеркивает издание. Покупатели клубов сосредоточены на том, что кажется им неиспользованным потенциалом, связанным с международной популярностью футбола, отмечает издание.

«Wildberries выбрал свою «Барселону»: зачем интернет-ретейлеру партнерство с одним из лидеров российского футбола

Средняя выручка 20 клубов в сезоне 2019-2020 составила $441 млн, пишет американский Forbes. Это на 9,6% меньше, чем в сезоне 2017-2018. Средний операционный доход за то же время снизился на 70% — до $23 млн. Сложный период для футбольных клубов «далеко не закончен», подчеркивает издание. Выручка, получаемая командами в дни матчей, продолжает снижаться все сильнее, так как большинство клубов главных европейских лиг по-прежнему позволяют посещать матчи лишь небольшому числу фанатов.

 

Самые высокооплачиваемые спортсмены мира — 2020. Рейтинг Forbes

Самые высокооплачиваемые спортсмены мира — 2020. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «Самые высокооплачиваемые спортсмены мира — 2020. Рейтинг Forbes»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости