К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российские добытчики краба могут остановить промысел из-за запрета импорта в США


Российские добытчики краба столкнулись с невозможностью отправки продукции за границу. До конца июня начнет действовать запрет США на импорт краба из России. Производители видят выход в том, чтобы приостановить промысел, в Росрыболовстве утверждают, что ведут поиск альтернативных рынков вместе с компаниями

Промысел краба в России может остановиться из-за сокращения экспорта замороженного краба в США. На долю США и Евросоюза приходилась половина экспорта краба. Перенаправить высвободившиеся объемы краба в Россию или Азию производители не смогут, они называют единственным выходом приостановку промысла, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой собеседников в отрасли. 

В Росрыболовстве признали проблему с экспортом, но рисков заморозки промысла не видят. Там сообщили, что вместе с компаниями ищут альтернативные рынки сбыта, и со ссылкой на предварительные данные Росстата отметили, что объем экспорта рыбы и морепродуктов из России в страны вне ЕАЭС в январе–марте этого года вырос на 40% год к году, до 430 000 тонн. Участники рынка рассказали газете, что трудности с поставками замороженного краба в США и Евросоюза начались после анонса в марте запрета на импорт краба из России (вступит в действие 23 июня). «Уже невозможен экспорт даже по ранее заключенным контрактам, так как разрушена логистика», — отметили источники в отрасли. В 2021 году, по данным Росрыболовства, в России добыто 96 000 тонн краба, а с января по 23 мая — 31 500 тонн.

Заместитель гендиректора «Маг-Си Интернешнл» (добытчик краба) Сергей Гусев, уточнил, что в США из России краб отправлялся в рассольной заморозке. В таком виде продукт пользуется спросом только в США, в Азии покупают живого краба. По словам генерального директора Союза рыбопромышленников Севера Константина Древетняка, в США экспортировалось до 90% краба из Северного бассейна, в Евросоюз поставлялась в первую очередь варено-мороженая продукция.

 

Древетняк отметил, что у добытчиков из Северного бассейна нет возможности отправлять в Азию живого краба из-за удаленности рынков сбыта. Гусев добавил, что у компаний Дальнего Востока суда предназначены для выпуска замороженной продукции в рассоле. Их необходимо переоснастить для переработки краба для азиатских рынков. «Но для этого требуется импортное оборудование, а его ввоз сейчас крайне затруднен», — сказал Гусев. 

Перенаправить поставки, которые предназначались для США и ЕС, на внутренний рынок России невозможно из-за жестких ограничений российским законодательством содержания мышьяка. По словам Древетняка, российское законодательство не отделяет природный безвредный мышьяк от химического, а для всех ракообразных, в том числе краба, мышьяка — часть их жизнедеятельности. 

 

Сейчас добытчики вынуждены большую часть улова отправлять на склады, но эти мощности ограничены, рассказал Древетняк. Недавно завершился сезон вылова минтая, которого также приходится складировать в больших объемах из-за проблем с логистикой, а с 1 июня начнется путина лососевых, и их добытчикам также потребуются холодильники, отметил он. По словам Гусева, «Маг-Си Интернешнл» может в августе временно прекратить промысел, если ситуация не изменится.

В ГК «Русский краб» продолжают продажи в Китай, Южную Корею и Японию, которые «даже растут». Президент Ассоциации добытчиков краба Александр Дупляков добавил, что участникам рынка необходимо освоить квоты, но пока не понятно, куда сбывать продукцию. Неофициально участники рынка говорят, что сейчас нет другого выхода, кроме приостановки всего промысла краба.

Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев предупредил, что из-за проблем с экспортом необходимо перенести сроки второго этапа инвестиционных квот — в его ходе планировалось распределить 50% от общего объема добычи краба. По оценкам ВАРПЭ, сокращение экспорта приведет к потере рыбной отраслью $4,3 млрд в год. В Росрыболовстве уточнили, что законопроект о втором этапе инвестиционных квот на рассмотрении в правительстве.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости