К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Спрос на услуги по ремонту бытовой техники вырос на 43%

Фото Александра Рюмина /  ИТАР-ТАСС
Фото Александра Рюмина / ИТАР-ТАСС
Спрос на услуги по ремонту и обслуживанию бытовой техники за последние три месяца вырос на 43% по сравнению с тем же периодом годом ранее. Причина такой заботы о бывших в употреблении девайсах — товарный дефицит и подорожание новой техники, говорят эксперты

В связи с изменением геополитической ситуации и сложностями с поставками новых товаров потребители пытаются поддержать работоспособность имеющейся у них бытовой техники и продлить срок ее службы. К такому выводу пришли аналитики «Авито Услуги» (анализировались запросы 23 млн человек).

Спрос на ремонт и обслуживание бытовых приборов (техники и электроники) за период с марта  по май 2022 года увеличился на 13%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — на 43%. Предложение услуг по ремонту выросло на 12% в мае к марту текущего года и на 26% к маю прошлого года. 

«Если в прошлом потребители предпочитали регулярно обновлять бытовую технику в доме, то сейчас отношение к приборам становится более осознанным», — рассуждает директор «Авито Услуги» Георгий Акопян. По его словам, это касается как крупной бытовой техники, как, например, стиральных машин или холодильников, так и небольших приборов (микроволновок, пылесосов или чайников). Ранее их охотно меняли на новые, а теперь чаще отдают в ремонт. «Текущий рост спроса можно рассматривать как ренессанс индустрии бытовых услуг в онлайн-формате», — говорит Акопян.

 

Самыми активно растущими категориями по спросу стали ремонт мелких бытовых приборов (+ 20% в мае к марту 2022 года) и ремонт крупной бытовой техники (+32% в мае к марту 2022 года).

«Мы ожидаем дальнейшего роста рынка услуг по ремонту техники в темпах более 30% год к году, так как население будет стремиться к увеличению срока службы имеющейся у них техники», — говорит Акопян. Развитие рынка во многом будет зависеть от того, что будет происходить с продажами бытовой техники, насколько быстро поставщики смогут заместить объем товаров.

 

«Рост спроса на ремонтные услуги будет продолжаться как минимум в течение всего 2022 года», — прогнозирует гендиректор агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров. Проблему на рынке новой бытовой техники он связывает с комплексом долгосрочных факторов. Это ограничение ассортимента из-за прекращения поставок ряда брендов, снижение реальных доходов населения и рост цен, который на начальном этапе был связан с ослаблением рубля, а затем с дефицитом предложения и переходом на поставки по схеме параллельного импорта.

Причем параллельный импорт не станет панацеей. Forbes писал, что после легализации параллельного импорта стоимость техники для конечного потребителя может вырасти на 20–50% по сравнению со стоимостью товаров до начала «спецоперации»* России на Украине.

Ввозить товары придется через соседние страны: Казахстан, Китай, Киргизию и Армению. «Параллельный импорт частично решит проблему доступности ассортимента, но неизбежно приведет к повышению цен и в некоторых случаях — ограничению функциональности. Самый яркий пример — техника Apple. Сейчас россияне будут стараться продлить срок использования техники», — говорит Бурмистров. Также, по его мнению, все больше техники будет покупаться по схеме trade-in.

 

О том же ранее сообщали представители торговых сетей. В I квартале 2022 года покупатели использовали программу trade-in, которая позволяет сдать старое устройство и взамен получить скидку на новое, в два раза чаще, чем за тот же период прошлого года, рассказывал РБК представитель «М.Видео-Эльдорадо». По данным МТС, количество смартфонов, которые сдали в их сети по trade-in в I квартале, выросло на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости