К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль решил продлить полномочия бизнес-омбудсмена Титова до 2023 года

Фото Антона Новодережкина / фотохост-агентство ТАСС
Фото Антона Новодережкина / фотохост-агентство ТАСС
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов останется на своем посту еще на год, несмотря на то, что срок его полномочий истекает 22 июня. Такое решение принял Кремль, выяснили «Ведомости». Титов занимает пост бизнес-омбудсмена с 2012 года

Кремль еще на год продлит  полномочия уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на четырех собеседников, знакомых с этим решением. Титов начал работать на посту бизнес-омбудсмена в 2012 году, второй срок его полномочий заканчивается 22 июня. 

«После Титова будет Титов», — сказал источник, близкий к руководству Госдумы. Он  не стал уточнять, как именно будет реализовано решение о продлении срока полномочий для действующего бизнес-омбудсмена. По закону об уполномоченном он имеет право занимать должность не более двух сроков подряд. Собеседник, близкий к аппарату бизнес-омбудсмена, сообщил, что контракт Титову продлят на год. 

Юрист Антон Тимченко напомнил, что Титов был назначен на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей указом президента 22 июня 2012 года, а закон с ограничением на два срока приняли в мае 2013 года. По словам Тимченко, «логично, что полномочия могут продлить как раз на год». Представитель Титова Оксана Беляева сослалась на действующий закон об уполномоченном, сказав: «Мы, как защитники бизнеса, всегда в первую очередь призываем соблюдать закон. Буквально, без вольных трактовок». 

 

Собеседник газеты в одном из бизнес-объединений подсчитал, что в общей сложности срок полномочий Титова продлят на два года. По его данным, в законе планируется снять ограничения по сроку исполнения полномочий омбудсмена, но действующий уполномоченный может занимать этот пост не более двух сроков, как предписывается его рабочей версией. 

Знакомый бизнес-омбудсмена отметил, что «четкого понимания дальнейшей карьерной траектории бизнес-омбудсмена нет, так же как вариантов замены Титова». По его словам, полномочия бизнес-омбудсмена закончатся сразу после Петербургского международного экономического форума. «Из-за перегруженной повестки мог возникнуть вопрос – убирать нынешнего омбудсмена или подвесить на какое-то время», — добавил собеседник.

 

Близкий к Госдуме источник назвал возможным сменщиком Титова председателя совета директоров «Р-фарма» и руководителя «Деловой России» Алексея Репика. Он отметил, что Репик от имени «Деловой России» на президентских мероприятиях выступает с предложениями «от бизнеса». Репик не стал обсуждать с «Ведомостями» перспективы сохранения должности за Титовым, но ему самому не предлагали стать бизнес-омбудсменом. «Я не чувствую себя в достаточной степени компетентным», — сказал Репик. 

По мнению политолога Алексея Чадаева, из-за хороших отношений с Кремлем у Титова «должен сохраняться какой-то пост».  Сейчас Титов также занимает должность председателя Партии роста и входит в совет основателей «Деловой России». Назначение нового омбудсмена запустило бы «целую цепочку новых назначений», а сейчас не до них, считает политолог Евгений Минченко.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости