К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Загрузка отелей на ПМЭФ в этом году может снизиться на 5-10%


В 2022 году загрузка отелей Петербурга в период ПМЭФ может снизиться на 5-10%, прогнозируют эксперты. Интерес бизнеса к форму падает из-за стремления сэкономить и ожидаемого сокращения числа контактов с международными партнерами

В 2022 году загрузка отелей Санкт-Петербурга в период Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ, пройдет с 15 по 18 июня) может оказаться на 5-10 процентных пунктов ниже прошлогодней и составить около 75%. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на прогноз управляющего директора PFM Яны Ухановой. 

Такая динамика, согласно оценке эксперта, связана с сокращением числа международных участников форума. Сейчас средняя загрузка отелей составляет 65%, тогда как в прежние годы за три недели до форума заполняемость уже была на уровне 85-90%, отметила совладелец Sokroma Hotels Group Дарья Ковалевская. Она допустила, что показатель еще может вырасти, поскольку для кризисов характерна низкая глубина бронирования.

Руководитель OneTwoTrip for Business Ани Алексанян также не увидела увеличения спроса на поездки в Санкт-Петербург на период ПМЭФ в этом году. По ее мнению, это связано со стремлением компаний сократить расходы и ожидаемым сокращением числа контактов с международными партнерами. «Участие может быть плодотворным только для бизнеса, определяющего развитие на дружественных зарубежных рынках, и то при условии, что на мероприятии будут новые игроки», — считает Алексанян. 

 

По данным на 1 июня, участие в ПМЭФ подтвердили 115 стран и территорий, 2700 представителей бизнеса, включая более 1000 глав компаний, говорится на сайте форума. В 2021 году в мероприятии участвовали 141 страна, 500 представителей компаний, включая 1500 руководителей, пишет «Коммерсантъ».

Несмотря на снижение спроса, стоимость размещения в отелях Петербурга в период ПМЭФ повышается: по данным Ostrovok.ru, средняя стоимость бронирования ночи в гостинице категории «пять звезд» с 15 по 18 июня составляет 16 400 рублей, что на 27% выше, чем неделей позже, пишет газета. В категории «четыре звезды» цена выше на 16%, в трехзвездных отелях — на 8%. По прогнозу Ухановой из PFM, цены на люксовые гостиницы могут вырасти еще более выраженно: ПМЭФ позволяет таким отелям сформировать финансовые резервы, а спрос на их услуги осенью и зимой будет ограничен из-за отмены крупных конференций и низкого спроса.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+