К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Первая крупная японская компания полностью ушла из России


Производитель станков Mori Seiki стал первой крупной японской компанией, которая полностью ушла из России после начала «специальной военной операции» на Украине. Такое решение было принято из-за угрозы санкций

Японский производитель станков Mori Seiki закрыл завод в Ульяновске и представительство в Москве, сообщил президент компании Масахико Мори в интервью газете Asahi Shimbun. 

По его словам, Mori Seiki решил уйти из России из-за угрозы санкций.  Компания не может гарантировать, что произведенные ею станки не будут использоваться в военных целях, пояснил Мори. «Мы вынуждены делать то, что требуют правительства различных стран, в частности Японии, Германии, США и других, требуют. Я могу только надеяться на установление мира, но в качестве компании у нас нет другого выбора, кроме как следовать установленным правилам»,— сказал Мори (цитата по «Коммерсанту»).

Он добавил, что все сотрудники компании в России были уволены. На сборочном заводе в Ульяновске работали около 200 человек, под увольнение также попали примерно 70 сотрудников, которые работали на торгово-сервисной базе в Москве. Производитель назвал «незначительными» последствия ухода с российского рынка, на который приходилось 2% общего объема Mori Seiki. По итогам прошлого года оборот компании в России составил 8 млрд иен ($60 млн). 

 

Mori Seiki стала первой крупной японской компанией, объявившей о полном уходе с российского рынка после начала «специальной военной операции»*, отмечает Asahi Shimbun. Как следует из базы, составляемой сотрудниками Йельского университета, ранее о приостановке поставок, продаж, инвестиций или ином ограничении деятельности сообщили такие японские компании, как Japan Tobacco, Toshiba Group, Toyota и Sony, но ни одна из них не объявила о полном уходе из России. 

С конца февраля, когда Россия начала «спецоперацию» на Украине, власти Японии ввели против России санкции в несколько этапов: страна запретила поставлять Москве товары, которые способствуют «укреплению промышленной базы», а также высокотехнологичное оборудование и предметы роскоши. Кроме того, Япония запретила импортировать из России оборудование для машиностроения, некоторые виды древесины и водку. Под персональные ограничения в том числе попали Владимир Путин, премьер Михаил Мишустин,  миллиардеры Алексей Мордашов и Виктор Вексельберг, а также Центробанк, Промсвязьбанк и ВЭБ. Санкции уже коснулись нескольких десятков организаций и сотен россиян.

 

Россия в ответ заявила, что отказывается от переговоров по мирному договору по итогам Второй мировой войны, и вышла из диалога о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах. Кроме того, Москва запретила въезд нескольким десяткам японцев, среди которых премьер Фумио Кисида и глава МИД Японии Есимаса Хаяси.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости