К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СМИ узнали об отзыве инженеров Baker Hughes с проектов «Газпрома» и «Новатэка»


Американская Baker Hughes отзывает своих инженеров с газовых проектов «Новатэка» и «Газпрома», узнал «Коммерсантъ». Компания, в частности, остановила обслуживание проектов «Сахалин-2», «Ямал СПГ» и строящегося «Арктик СПГ-2», а также отгрузку оборудования для последнего

Американская сервисная компания Baker Hughes прекращает обслуживание всех российских газовых проектов. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники среди контрагентов компании в России.

По их словам, Baker Hughes отзывает своих инженеров по сервису ключевого технологического оборудования с проектов «Ямал СПГ» «Новатэка» и «Сахалин-2» «Газпрома», проектных инженеров со строящегося проекта «Новатэка» «Арктик СПГ-2». 

Одновременно компания прекращает все отгрузки оборудования для российских СПГ-проектов, необходимого, в частности, для строительства «Арктик СПГ-2». Завершение строительства первой линии проекта на 6,6 млн тонн сейчас напрямую зависит от поставок газовых турбин Baker Hughes — LM9000, пишет «Коммерсантъ».

 

По словам источников газеты, разрыв сотрудничества ставит под вопрос дальнейшую эксплуатацию и пусконаладку иностранного оборудования и делает невозможной поставку запчастей для его ремонта. При этом прямых санкционных ограничений на сервис и поставку газовых турбин в Россию нет, под запретом только заключение новых контрактов. «Газпром» и «Новатэк» также не находятся под прямыми санкциями ЕС или США. 

Всего на первую линию «Арктик СПГ-2» должно быть поставлено семь турбин, однако пока «Новатэк» получил только половину машин, утверждает «Коммерсантъ». Аналогов этого оборудования в России не производится, а линии по производству СПГ уже спроектированы под LM9000, отмечает издание. Глава «Новатэка» Леонид Михельсон 19 мая заявлял, что компания пока сохраняет сроки запуска «Арктик СПГ-2» в 2023 году. «Большие сложности сегодня с введением санкций. <...> И не только сложности санкционные по самой продукции, по самим услугам, много сложностей логистических. Нам удается как-то побеждать эти сложности, и пока мы планов по срокам ввода не меняем», — отметил он.

 

Глава владеющей 10% «Арктик СПГ-2» TotalEnergies Патрик Пуянне в интервью Bloomberg заявлял, что первая платформа проекта готова на 98% и имеет высокие шансы на завершение, однако признал, что «могут быть некоторые каверзные моменты», связанные с еще не довезенным в Россию оборудованием.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+