К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Набиуллина заявила о необходимости пересмотреть роль экспорта в экономике России


России нужно переориентировать производство на внутренний рынок, заявила Набиуллина. По ее словам, экспорт всегда считался ценностью, так как приносил стране валютную выручку, однако теперь, если на деньги от экспорта не закупаются импортные товары, его роль стоит пересмотреть

России необходимо переориентировать значительную часть производства на внутренний рынок и переосмыслить ценность экспорта, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на Петербургском международном экономическом форуме. Об этом пишет «Интерфакс».

«Всегда считалось, что экспорт — это такая наша самоценность, у нас поступает валютная выручка в страну <...> Нужно переосмыслить и наконец-то думать о том, что значительная часть производства должна работать на внутренний рынок, больше степени переработки, больше создания конечной продукции», — пояснила Набиуллина.

Глава Центробанка добавила, что если на деньги от экспорта не закупаются импортные товары, то роль экспорта необходимо пересмотреть. «Мы, как страна, на текущий момент теряем от участия в международном разделении труда, потому что экспорт у нас с дисконтом, импорт — с премией. И в этих условиях, конечно, на мой взгляд, нужно переосмыслить то, о чем мы тоже говорили, но не продвигали, — выгоды от экспорта», — сказала она.

 

По мнению Набиуллиной, в текущих сложных условиях с высокой степенью неопределенности главное — проявлять гибкость и быстро реагировать. «Внешние условия действительно изменились надолго, если не навсегда, значимо изменились», — заявила глава Банка России, добавив, что всем очевидно, что как прежде больше не будет.

Накануне, 15 июня, глава Минэкономразвития Максим Решетников назвал укрепление рубля к доллару и евро вызовом для экономики, так как это создает сложности для российских экспортеров и импортеров. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+