К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава Минэкономразвития назвал укрепление рубля вызовом для экономики России


Укрепление рубля к основным валютам — это вызов для экономики России, заявил глава Минэкономразвития Решетников. Ведомство поддержало резкое снижение ключевой ставки более чем в два раза за два месяца и увидело основания снижать ее дальше

Глава Минэкономразвития Максим Решетников назвал укрепление рубля к доллару и евро вызовом для экономики. Об этом сообщил ТАСС. По словам министра, дорогой рубль создает проблемы для российских экспортеров и импортеров, но ситуацию сдерживают высокие экспортные цены.

Решетников поддержал действия Банка России по снижению ключевой ставки, отметил «Прайм». По мнению министерства, есть основания двигаться даже более решительно в этом направлении.

Курсы доллара и евро накануне, 14 июня, снизились до минимума за три недели — после 25 мая. Доллар опускался ниже 56 рублей, евро — ниже 58 рублей, но к закрытию биржи часть потерь была отыграна. Рубль дорожал по отношению к основным валютам, несмотря на принятые в конце прошлой неделе финансовые послабления.

 

Владимир Путин 9 июня отменил требование к экспортерам продавать 50% валютной выручки: теперь размер обязательной продажи теперь должна определять правительственная комиссия по иностранным инвестициям, а сроки продажи — совет директоров Центробанка. 10 июня Центробанк снизил ключевую ставку до 9,5% — это уровень, на котором ставка находилась до начала кризиса, вызванного «специальной военной операцией»* России на Украине и санкциями против России.

Дорогой рубль невыгоден с точки зрения пополнения бюджета, напоминали эксперты в беседе с Forbes: значительную часть доходов России приносит экспорт энергоресурсов, оплата за который поступает в валюте и затем конвертируется в рубли — соответственно, чем российская валюта дороже, тем меньше рублей получает бюджет. С этой же точки зрения крепкая национальная валюта невыгодна экспортерам, поскольку падают их рублевые доходы. Импорт же из-за «военной операции», санкций и нарушения логистических цепочек резко сократился: по оценкам опрошенных Forbes экспертов, в апреле — на 50%. Из-за этого и остающихся в силе валютных ограничений в России спрос на валюту на рынке оказался сильно меньше предложения, что привело к снижению стоимости доллара и евро.

 

Минфин 14 июня опубликовал предварительную оценку исполнения федерального бюджета за январь-май 2022 года. Доходы бюджета составили 12,04 трлн рублей, а расходы — 10,55 трлн рублей: профицит, таким образом, достиг 1,49 трлн рублей. При этом министерство скрыло значительную часть сведений об исполнении бюджета. В частности, исчезли подробные данные об источниках дохода и разбивка расходов на конкретные категории — например, на статью «Национальная оборона».

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости