К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Белорусские СМИ узнали о задержках платежей за российский газ из-за курса рубля


Белорусские власти заняли выжидательную позицию в отношений платежей за российский газ в рублях, сообщило издание «Наша нива» со ссылкой на источники. Задержки с платежами вызваны укреплением курса российского рубля — оно сделало цену выше, чем планировалось. В белорусском Минэнерго отрицают проблемы с платежами

Белоруссия задерживает платежи за российский газ из-за невыгодного ей курса рубля, передает со ссылкой на источники местное издание «Наша нива». Режим «выжидания» закончится либо после ослабления рубля, либо после изменения формулы цены для российского газа, отметили собеседники «Нашей нивы». В Минэнерго Белоруссии отрицают проблемы с платежами за газ. 

«Минск не проводит платежи по текущему курсу: сделаешь один транш — и все остальные придется делать по условиям первого, такова политика «Газпрома»,  — сказал один из собеседников. По его словам, Минск «выжидает», пока российский рубль ослабеет или удастся изменить формулу цены в газовых контрактах с Москвой. «Пока торгуются», — отметил источник издания. 

Как пишет «Наша нива», для белорусской стороны комфортный курс составляет 75-80 рублей за доллар США. 20 июня курс российского рубля к доллару впервые с 2015 года укрепился до 55 рублей. Белоруссия окончательно перешла в расчетах за газ на российские рубли в конце февраля. В мае 2022 года, во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в Сочи, президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что российский рубль «укрепляется бешеными темпами». «Чтобы мы тут не переборщили», — добавил он.

 

Белорусское Министерство энергетики заявило, что информация о задержках платежей «не соответствует действительности». По данным министерства, расчеты в рублях с 1 апреля 2022 года «производятся в установленном порядке». На 20 июня оплачен поставленный в январе-мае российский газа.  По данным белорусского издания, контракт с «Газпромом» предусматривает, что Белоруссии 1000 куб. м газа обходится в $128. Россия потребовала от покупателей газа с 1 апреля перевести расчеты за него в рубли. Болгария, Польша и Финляндия отказались платить в рублях, поставки газа из России им были прекращены.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости