К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Операторы госзакупок могут перестать закупать пневмококковую вакцину от Pfizer


Минздрав не смог в полном объеме закупить зарубежную вакцину от пневмококковых инфекций и пентавакцину, так как ФАС не согласовала перерегистрацию цен на них. Из-за этого, вероятно, российские операторы госзакупок вынужденно откажутся о вакцины Pfizer. Минздрав планирует переключиться на препарат от российской «Нанолек» и южнокорейской SK Biosciences

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не согласовала повышение цен на пентавалентную вакцину «Пентаксим» от французской Sanofi и российской «Нанолек» и вакцину для профилактики пневмококковых инфекций «Превенар» от американской Pfizer и российской «Петровакс», пишет «Коммерсантъ».

Как сообщили газете в ФАС, производители не смогли доказать экономическую обоснованность повышения цен. Они пытались повысить предельную цену в соответствии с постановлением правительства, позволяющим перерегистрировать цены в случае возникновения или угрозы дефектуры.

В период с апреля по май поставщики пропустили аукционы ФКУ «Федеральный центр планирования и организации лекобеспечения» (ФЦПИЛО) Минздрава по закупке этих двух вакцин. Аукционы проходили по максимальной цене — 1 137 000 рублей за дозу «Пентаксима» и 1 518 000 рублей за дозу «Превенара». В «Нанолеке» тогда заявили о возросших издержках из-за скачков курсов валют и о планах перерегистрировать цену.

 

Но Sanofi все-таки согласилась поставить вакцину в этом году по прежней цене. В конце мая, до решения о перерегистрации предельной стоимости, партнер Sanofi «Нанолек» выставил на аукцион почти 700 000 доз «Пентаксима» на 793 млн рублей при общей потребности 4,1 млн доз. На конец июня уже назначен аукцион на закупку оставшихся 3,4 млн доз на 3,87 млрд рублей по той же максимально возможной цене.

В Sanofi «Коммерсанту» подтвердили, что планируют поставить «Пентаксим» по этому тендеру, в «Нанолеке» от комментариев отказались до подведения итогов.

 

Аукционы на закупку «Превенара» от Pfizer повторно не объявили. После того, как потребность регионов в вакцине была согласована, а бюджет выделен, производитель заявил, что «цена не выгодна» и ее нужно перерегистрировать, говорила 15 июня на ПМЭФ-2022 директор ФЦПИЛО Елена Максимкина. Замруководителя ФАС Тимофей Нижегородцев уточнил, что новая цена на «Превенар» потребовала бы увеличения бюджета на здравоохранение на «несколько миллиардов рублей».

В мае в Минздраве заявили, что запасов пентавалентной вакцины и вакцины для профилактики пневмококковой инфекции в регионах хватит на четыре с половиной месяца. В «Петроваксе» на запрос газеты отказались от комментариев, в Pfizer и Минздраве на запрос не ответили.

Максимкина заявила, что ФКУ согласовал закупку пневмококковой вакцины с «Нанолеком». Всего гарантирована поставка «по имеющейся цене» 1,1 млн доз в том году (ФКУ планировала закупить 2,1 млн доз «Превенара»). В 2021 году «Нанолек» зарегистрировал пневмококковую вакцину южнокорейской SK Biosciences. Она, как и «Превенар», покрывает 13 серотипов.

 

Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов заявил, что конкуренты способны заменить «Превенар», а вернуться на рынок позже Pfizer уже вряд ли сможет. В то же время такой проект — большая нагрузка на «Нанолек», поэтому необходимо обеспечить бесперебойный переходный период.

В мае «Нанолек» приостановил производство вакцины от COVID-19 «КовиВак» из-за отсутствия спроса.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости