К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФАС предложила обязать «Газпром» продавать на бирже 10% газа для России


ФАС предложила обязать «Газпром» продавать на бирже минимум 10% газа, предназначенного для внутреннего рынка. Для независимых производителей, которые занимают доминирующее положение на рынке, обязательный объем, по мнению службы, должен быть не меньше 3%

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала нормативы продаж газа на бирже для «Газпрома» и независимых производителей, которые занимают доминирующее положение на рынке, сообщается на сайте службы.

«Газпром», считает ведомство, нужно обязать продавать на бирже минимум 10% от объема поставок природного газа на внутренний рынок. Для независимых производителей, которые занимают доминирующее положение на рынке, минимальные объемы биржевых продаж должны составлять не менее 3%, а в дальнейшем — так же не менее 10%, указывает ФАС.

Служба пояснила, что это позволит использовать биржевые котировки в качестве индикаторов рыночных цен на газ. Кроме того, такие нормативы позволят не допускать установки монопольно высокой цены на энергоноситель. «Потребители природного газа, приобретая его на бирже, получают ряд преимуществ, главное из которых — возможность долгосрочно планировать закупки с использованием прозрачного механизма формирования цен», — говорится в сообщении.

 

К 2026 году в соответствии с Национальным планом развития конкуренции не менее 10% природного газа от общего объема его поставок на внутренний рынок должно реализовываться на бирже, добавило ведомство. ФАС предлагает утвердить приказ о нормативах продажи газа на бирже по аналогии с приказом на рынке нефтепродуктов, где установлены определенные объемы продаж бензина и дизтоплива.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости