К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Tele2 отказался от резкого повышения цен на тарифы после реакции ФАС и Минцифры


Мобильный оператор Tele2 отказался от значительного повышения цен на тарифы после реакции ФАС и Минцифры, которые пообещали проверить обоснованность такого повышения. Оператор ранее сообщил клиентам о росте цен на безлимитные пакеты почти вдвое — до 750 рублей

Оператор мобильной связи Tele2 отказался от значительного повышения цен на свои безлимитные тарифы после реакции Минцифры и Федеральной антимонопольной службы (ФАС), сообщается в Telegram-канале Минцифры.

Как сказано в сообщении ведомства, Минцифры отреагировало на повышении тарифов в 1,5 раза и «обсудило эту ситуацию с оператором». «Компания оперативно ответила на позицию министерства и не будет повышать стоимость безлимитных тарифов более чем на 50 рублей в соответствии с действующими правилами», — говорится в сообщении.

Пресс-служба Tele2 сообщила Forbes, что пересмотрела изменение условий тарифов. «Новая цена безлимитных тарифов для тех пользователей, которые захотят остаться на безлимитах, будет пересмотрена на текущий индекс потребительских цен, что соответствует 50 рублям», — уточнили там. Оператор отметил, что клиенты «по-прежнему могут зафиксировать текущую цену безлимита на полгода или перейти на пакетный тариф по спецпредложению».

 

Накануне, 22 июня, Минцифры и ФАС заявили о намерении проверить резкое повышении тарифов Tele2. 21 июня пользователи тарифного плана «Безлимит» от Tele2 получили СМС-уведомления о том, что цена на пакет будет повышена с 5 июля. Как писал «Коммерсантъ», размер абонентской платы в некоторых регионах должен был вырасти почти вдвое – с 450 до 750 рублей.

Минцифры напомнило, что в апреле этого года ФАС разработала рекомендации, в соответствии с которыми мобильные операторы могут без проведения проверок и расследований повышать тарифы на услуги связи на величину накопленной с начала года инфляции (11,8% по состоянию на конец мая 2022 года). Однако операторы должны сообщить об этом в антимонопольный орган за 14 дней до планируемого изменения цен. Минцифры сообщало, что запросило у Tele2 обоснование резкого повышения цен. «Если выяснится, что тарифы изменились необоснованно, оператор получит предписание о приведении тарифов к прежнему уровню», — заявляли там.

 

Представитель ФАС в разговоре с РБК заявлял, что тарифы и услуги сотовой связи не могут регулироваться государством и устанавливаются операторами самостоятельно. Но из-за социального значимого характера рынка ведомство контролирует изменение цен на нем.

В марте Минцифры рекомендовало операторам отказаться от безлимитных тарифов и сократить включенный интернет-трафик в пакетных предложениях из-за риска перегрузки сетей на фоне проблем с поставками телекоммуникационного оборудования. На фоне санкций и проблем с оборудованием МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и Tele2 подняли цены на 10% или архивировали некоторые тарифы.

Мобильные операторы перестали подключать абонентов к безлимитным тарифам еще в 2021 году, но сохраняли такую опцию на ранее подключенных пакетах. Представитель Tele2 в разговоре с Forbes тогда заявлял, что в компании не наблюдают спроса на «безлимиты». По ее словам, безлимитные тарифы всегда являлись нишевым продуктом, интересным лишь узкой аудитории.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости