К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На российском рынке мороженого сменился лидер


На российском рынке мороженого сменился крупнейший игрок по объемам производства. Прежнего лидера Unilever («Магнат» и «Золотой стандарт») опередил более чем на 10% ГК «Ренна» («Коровка из Кореновки»). Третий игрок — ГК «Айсберри» («Пломбир Вологодский», «Филевское»), свидетельствуют результаты рейтинга «Союзмолока», Milknews и Streda Consulting

ГК «Ренна» (бренд «Коровка из Кореновки») увеличила за прошлый год отгрузки на 17,2%, до 50 400 тонн, и заняла первое место по объемам производства мороженого в России, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на рейтинг Национального союза производителей молока («Союзмолоко»), Milknews и Streda Consulting. Эксперты говорят, что говорить об утрате позиций международных компаний пока рано. 

Группа опередила прежнего лидера рынка Unilever («Магнат», «Золотой стандарт» и др.) — он нарастил выпуск мороженого менее чем на 1%, до 45 000 тонн. На третьем месте — ГК «Айсберри» («Пломбир Вологодский», «Филевское»), она выпустила 44 000 тонн мороженого — на 19,9% больше, чем годом ранее. В «Ренне» не ответили на запрос газеты, Unilever результаты рейтинга комментировать не стали. В «Айсберри» рост производства объяснили запуском нового завода в Ярославской области мощностью 3000 тонн в год. Весь объем рынка за год вырос на 17,4%, до 527 000 тонн.

ГК «Ренна» управляет Алексеевским и Кореновским молочно-консервными комбинатами в Белгородской области и Краснодарском крае. Она производит не только мороженое, но и молочные продукты и десерты под марками «Облака из молока», «Руслада», «Густияр», «Кореновское», «Милкимоны». По словам генерального директора Streda Consulting Алексея Груздева, группа показала высокие темпы после некоторого перерыва, связанного с модернизацией производства. Компания занималась органическим развитием дистрибуции и наращивала долю рынка, в том числе с помощью федеральной рекламной кампании на ТВ, отметил эксперт.

 

По данным рейтинга, рынок мороженого консолидируется: доля десяти крупнейших производителей превысила 60% (около 57% год назад); эти же компании обеспечили 70% прироста рынка. Груздев связал тенденцию в том числе с реализацией экспортного потенциала игроков. По итогам 2021 года объем экспорта мороженого вырос на 26%, до рекордных 33 000 тонн.

Генеральный директор «Союзмолока» Артем Белов отмечает, что мороженое и сейчас имеет высокий экспортный потенциал. Потери рынков США и ЕС, считает он, можно компенсировать за счет других стран, в первую очередь Юго-Восточной Азии. Груздев предупредил, что укрепление рубля может помешать освоению новых экспортных рынков. 

 

В Unilever сообщили, что испытывают ряд операционных трудностей из-за сокращения импорта сырья и упаковочных материалов. Груздев отметил, что принципиальным для отрасли будет конец 2022 года. Тогда начнется подготовка к следующему сезону и потребуется закупать расходные материалы и комплектующие для оборудования. Поставка большинства из них сегодня заблокирована западными санкциями, напомнил он. 

Транснациональные компании, в том числе Unilever, весной этого года отказались от инвестиций в маркетинг в России. По словам Груздева, из-за этого решения может сократиться потребление всей категории. Но исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев считает, что спрос на мороженое больше зависит от погоды. Отказ от маркетинговых вложений, по его мнению, приведет к перераспределению рынка между брендами. Он добавил, что многое будет зависеть от дистрибуции и наличия продукции на полках, но говорить об утрате позиций международных игроков пока рано. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости