К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Число работающих в России кинозалов сократилось более чем на треть с начала года


На фоне отсутствия иностранных премьер число работающих кинозалов в России сократилось более чем на треть. Кинотеатры закрывают часть помещений в будни и открывают их в выходные, но некоторые залы не используются на протяжении трех месяцев, следует из статистики по кинопоказам Ассоциации владельцев кинотеатров

Число кинозалов, которые демонстрировали фильмы хотя бы раз в сутки, уменьшилось более чем на треть с начала 2022 года. В выходные этот показатель выше, но ниже январского более чем на 20%. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на статистику по кинопоказам Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК). 

Кинотеатры используют меньше залов по мере сокращения поставляемого в Россию контента. Голливудские студии (Universal, Warner Bros., Disney, Sony и Paramount) с марта остановили прокат фильмов в России. По данным АВК, за неделю с 30 мая по 5 июня по сравнению со средненедельным показателем 2021 года выручка кинотеатров упала на 63%, до 681,4 млн рублей, посещаемость — на 57%, до 1,2 млн человек.

Представитель объединенной сети «Синема парк» и «Формула кино» пояснил, что снижения количества работающих залов не означает их закрытие или консервации. По словам собеседника, залы используются по мере необходимости. В мае, уточнил он, было закрыто примерно 17% кинозалов. В Москве сеть закрыла два кинотеатра, «но это крайняя мера». По сравнению с июнем прошлого года выручка сети снизилась вдвое и более.  

 

По словам генерального директора сети «Премьер-зал» Владимира Петелина, данные по закрытым кинозалам зависят от вместимости кинотеатра. «Сейчас получается нормально укомплектовать контентом только в среднем четыре зала», — сказал он. В тех кинотеатрах, где больше восьми кинозалов, два-три из них перестали работать и по будням, и по выходным. 

Релизов довольно много, но они не собирают прежнего количества зрителей, отметил Петелин. Он добавил, что в одном из кинотеатров сети с восемью залами три закрыты уже три месяца. Около десятка партнеров среди кинотеатров заявили, что закрываются на лето и планируют открыться через месяц или два, рассказал собеседник. 

 

В киносетях в целом ссылаются на недостаточные сборы российских релизов. В середине и второй половине лета ситуация ухудшится, отмечает аналитик «Кинобизнеса сегодня» Станислав Демиденко. Он добавил, что в этот период  кассу делали исключительно голливудские студийные проекты, а релизов, способных заинтересовать массового зрителя, как минимум до конца лета нет. Но закрытия залов для оптимизации работы не нужно опасаться, считает аналитик, возобновить их работу в случае изменения ситуации можно будет быстро. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости