К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд отменил запрет на работу основного экспортного маршрута нефти из Казахстана


Краснодарский суд отменил решение о приостановке работы Каспийского трубопроводного консорциума. Это основной экспортный маршрут для нефти из Казахстана. Его работа была приостановлена вскоре после визита в Россию президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Он тогда назвал при Путине ЛНР и ДНР «квазигосударственными территориями»

Краснодарский краевой суд отменил временный запрет на работу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и заменил его на административный штраф в размере 200 000 рублей. Об этом сообщил «Интерфакс». Постановление краевого суда уже вступило в силу.

Решение о приостановке работы КТК 5 июля вынес Приморский районный суд Новороссийска. Он потребовал устранить нарушения, выявленные Ространснадзором. Ведомство после проверки, инициированной вице-премьером Викторией Абрамченко в марте, выявило несколько нарушений плана ликвидации аварийных разливов нефти. Полная остановка КТК лишила бы мировой рынок около 1 млн баррелей нефти в сутки — это примерно 1% от глобальных поставок, писал «Коммерсантъ».

КТК — это основной экспортный маршрут для нефти из Казахстана. На него приходится 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов сырья. Мощность трубопровода составляет 67 млн т нефти в год, утверждал «Интерфакс». После приостановки работы КТК президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил наладить новые способы поставки нефти в обход России, в том числе по морю. Токаев назвал приоритетным Транскаспийский маршрут — он пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию, Турцию и страны Европы, не заходя на территорию России.

 

В середине июня Токаев присутствовал на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме и участвовал в Пленарной сессии вместе с Владимиром Путиным. Тогда он в присутствии президента России назвал Донецкую и Луганскую народные республики «квазигосударственными территориями». По словам Токаева, Казахстан против «хаоса», который может наступить, если все нации реализуют свое право на самоопределение. Поэтому Нур-Султан не признает ни Тайвань, ни Косово, ни Абхазию с Южной Осетией, добавил президент Казахстана.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+