К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты заметили небольшое снижение цен на вторичную недвижимость в июле


Вторичная недвижимость в России в июле немного подешевела: примерно на 0,1-0,5%, заметили эксперты рынка. Спрос на жилье сильно отстает от прошлогоднего, и это давит на цены, хотя постепенно ситуация меняется. Осенью цены будут зависеть в том числе от занятости и реальных доходов населения, предупредили аналитики

Стоимость вторичной недвижимости в России снизилась за последний месяц, написал «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитику участников рынка.

В 16 городах-миллионниках, Московской и Ленинградской областях средняя стоимость вторичной недвижимости в июле сократилась на 0,1% относительно июля и составила 121 400 рублей за 1 кв. м., сообщила газете «ЦИАН.Аналитика». Агентство недвижимости «Этажи» заметило снижение цен на 0,5% — до 93 100 рублей за 1 кв. м. Сервис «Авито Недвижимость», напротив, изменения средней стоимости жилья не увидел и оценил ее в 81 250 рублей за 1 кв. м.

Самое сильное за месяц падение цен на вторичное жилье, по мнению «ЦИАН.Аналитика», в Перми — на 1,9% до 80 800 рублей за 1 кв. м., а по мнению «Этажей» — в Нижнем Новгороде, на 0,7% до 108 900 рублей. Сильнее всего подорожала вторичная недвижимость, по версии «ЦИАН.Аналитика», в Воронеже (на 0,9% до 87 100 рублей за 1 кв. м.), по статистике «Этажей» — в Омске (на 0,6% до 78 800 рублей).

 

На территории «старой» Москвы цены снизились на 1,47% до 218 000 рублей за 1 кв. м., утверждает ЦИАН. В Новой Москве, по данным сервиса, вторичное жилье подешевело на 1% до 198 900 рублей за 1 кв. м. Спрос на вторичное жилье в столице сейчас в полтора раза меньше, чем был в прошлом году, а объем предложения в «старой Москве» сейчас на 9,1% больше показателя июня и на 43,4% больше, чем было в июле 2021-го, заявил «Коммерсанту» директор управления вторичного рынка компании «Инком-Недвижимость» Сергей Шлома.

Спрос на вторичное жилье за месяц вырос на 12,5% — на рынке началось оживление, считает руководитель направления вторичной недвижимости «Авито» Сергей Хахулин. Спрос все еще существенно отстает от прошлогоднего, но есть положительные тенденции, согласился руководитель «ЦИАН.Аналитики» Алексей Попов. По его словам, количество просмотров объявлений в июне было на 39% меньше, чем в июне 2021-го, а в июле разрыв с тем же месяцем прошлого года сократился до 33%. Хахулин связал увеличение интереса со снижением ипотечных ставок и переходом на рынок спроса со стороны людей, которые изначально интересовались новостройками. Однако покупателей, которые покупают квартиру для повышения комфорта, стало меньше: они предпочитают повременить с приобретением жилья, отметил директор агентства недвижимости «Жилфонд» Александр Чернокульский.

 

В августе цены вряд ли сильно изменятся, спрогнозировал Алексей Попов: продавцы не могут повышать цены из-за низкого спроса, но и сильно снижать их не намерены. Осенью на цены будут влиять разнонаправленные факторы: с одной стороны, снижение ключевой ставки и удешевление кредитов, а с другой — риски ухудшения ситуации с занятостью и реальными доходами населения, отметил эксперт.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости