К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Немецкая нефтегазовая компания Wintershall Dea останется в России


Немецкая нефтегазовая компания Wintershall Dea продолжит управлять своими активами в России — совместными с «Газпромом» проектами на Уренгойском нефтегазоконденсатном и Южно-Русском газовом месторождениях. Она также не намерена выходить из компании-оператора «Северного потока» Nord Stream

Немецкая нефтегазовая компания Wintershall Dea продолжит управлять своим активами в России, в том числе Южно-Русским газовом месторождением, и не намерена продавать 15,5% в операторе «Северного потока» — компании Nord Stream. Об этом заявил глава немецкой компании, совладельцами которой является BASF и инвестиционная группа LetterOne российского миллиардера Михаила Фридмана, Марио Мерен, передает Reuters. 

Мерен сказал, что Wintershall Dea не планирует продавать свою 15,5% долю в Nord Stream и продолжит управлять совместными предприятиями в России, включая Южно-Русское газовое месторождение, в котором ей принадлежит 35%, а «Газпрому» и австрийской OMV — 40% и 25% соответственно. Уход из России был бы большим подарком для российского правительства в Москве, сказал Мерен. Он добавил, что у компании есть юридическое обязательство защищать стоимость своих активов в стране.

По словам главы компании, она сохранит свои доли и в совместных с «Газпромом» проектах по добыче природного газа на Ачимовском месторождении в Сибири — «Ачимгаз» (50% у компании, 50% — у «Газпрома») и Achim Development, в котором Wintershall Dea владеет 25%. Ачимовское месторождение — часть Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.

 

На Южно-Русском месторождении ежегодно добывается 25 млрд куб. м природного газа, на Ачимовском — 10 млрд куб. м. Wintershall Dea вместе с «Газпромом» разрабатывает Южно-Русское нефтегазовое месторождение через два СП — с «Севернефтегазпром» и «Газпром ЮРГМ трейдингом».

Wintershall Dea была одним из инвесторов проекта «Северный поток — 2» наряду с британской Shell, австрийской OMV, французской Engie, немецкой Uniper, которые профинансировали половину его стоимости (проект оценивался в $11 млрд). Wintershall Dea вложила в него €730 млн. Компания в первом квартале списала активы на €1,5 млрд из-за потери доходов по проекту «Северный поток — 2» и операций, связанных с Россией.  

 

Аналитик «Финама» Сергей Кауфман сказал «Ведомостям», что решение Wintershall Dea остаться в России — логичная тенденция: иностранные компании, которым российский бизнес приносит значительную долю выручки, продолжают работать в стране, хотя и отказываются от новых инвестиций. Похожей политики в нефтегазовой отрасли придерживается французская TotalEnergies, которая не выходит из проектов «Новатэка». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости