К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет» создали единую систему для борьбы с контрафактом


Крупнейшие российские маркетплейсы Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет» создали единую информационную систему для борьбы с контрафактом. Решение реализовано на площадке Ассоциации компаний интернет-торговли — обмен информацией повысит уровень доверия к интернет-торговле и сможет гарантировать безопасность покупок, рассчитывают игроки

Маркетплейсы Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет» договорились о совместном ведении единой цифровой информационной системы (ИС) по борьбе с контрафактной продукцией. Решение, реализованное на площадке Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), позволит предотвратить случаи продаж нелегальных товаров и сократит их распространение в российской онлайн-торговле, говорится в совместном пресс-релизе участников проекта, полученном Forbes. 

В систему вносятся данные о случаях размещения контрафакта, сведения об их продавце, а также документы, подтверждающие нарушение. После этого обнаруживший контрафакт маркетплейс блокирует предложение о его продаже на своих платформах. Остальные площадки при совпадении данных могут запросить у продавца документы, а при их отсутствии или недостоверности — также заблокировать предложение у себя.

Решение должно стать одним из инструментов саморегулирования отрасли и способствовать повышению уровня доверия к интернет-торговле и безопасности покупок, рассчитывают игроки. Президент АКИТ Артем Соколов отметил, что площадки с помощью внутренних инструментов уже модерируют ассортимент — контрафакт составляет 0,1% от всех товаров. «Однако он есть, и это наносит удар по репутации интернет-торговли», — отметил он.

 

Соколов подчеркнул, что налаживание механизмов параллельного импорта вместе с такой системой «станет надежным инструментом по борьбе с продавцами, обходящими законодательство Российской Федерации, и выдавит с рынка подобную продукцию». Компании совместно с ФАС также планирует разработать механизм приостановки деятельности поставщиков, замеченных в продаже контрафакта, и порядок ее восстановления.

Если наличие подделок подтверждается, деятельность продавца на площадке приостанавливается на три месяца, при повторном нарушении этому поставщику может быть отказано в размещении товарных предложений на всех площадках страны, подключенных к системе. Полный доступ к единой информационной системе будет предоставлен по запросу госорганам для проведения проверок.

 

«Совместная информационная система — это эффективное решение, которое позволит защитить покупателей от противозаконной активности и предупредить риск повторного появления контрафакта на разных площадках», — сообщили в пресс-службе Wildberries. В маркетплейсе добавили, что основной задачей для государства и общества при этом остается налаживание ввоза товаров параллельного импорта. 

«На Ozon представлено более 100 млн товарных позиций, с таким широким ассортиментом контроль качества выходит на первый план», — прокомментировал инициативу управляющий директор Ozon Сергей Беляков. По его словам, у Ozon есть система проверки с использованием машинных алгоритмов и ручным контролем подозрительных товаров. «Критические по безопасности категории, а также бренды, которые пользуются высоким спросом, допускаются к продаже только после предоставления продавцом всех документов», — добавил Беляков. 

Пресс-служба «Яндекс Маркета» заявила, что для компании важно, чтобы отечественные производители и продавцы товаров, ввезенных по параллельному импорту, могли «справедливо конкурировать» и чтобы их права не ущемляли поставщики контрафакта. Представитель маркетплейса отметил, что с помощью системы компания сможет «быстрее обмениваться информацией с другими площадками». По его оценке, это позволит повысить эффективность выявления контрафакта, избавит продавцов от недобросовестной конкуренции и укрепит доверие покупателей. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+