К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты впервые за шесть лет зафиксировали рост числа созданных в России компаний


Эксперты Высшей школы экономики впервые за шесть лет отметили в России рост числа созданных юридических лиц при сокращении числа ликвидированных компаний. Суммарно пока компаний закрывается заметно больше, чем создается — бизнес предпочитает переходить в альтернативные режимы в условиях неопределенности экономики

Российские предприниматели начали чаще открывать и реже ликвидировать компании, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на анализ 18 отраслей в 85 регионах, сделанный Институтом статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики по итогам 2021 года. В прошлом году в России впервые за шесть лет выросло число созданных организаций — 234 200 юридических лиц против 225 600 годом ранее.

Число ликвидированных компаний при этом сократилось — с 527 200 в 2020 году до  391 600 в 2021-м. Такая динамика может свидетельствовать о возможной смене тренда и сокращении темпов убыли компаний, мораторий на банкротство для наиболее пострадавших от СOVID-19 отраслей был временной мерой и мог повлиять на динамику лишь в 2020 году, считают эксперты. По итогам первых пяти месяцев 2022 года коэффициент прироста числа компаний составил минус 0,8 против минус 4,9 за 2021 год и минус 8,6 за 2020 год. Эксперты полагают, что на улучшение коэффициентов мог повлиять мораторий на банкротство, введенный с апреля 2022 года.

Число ликвидированных юрлиц превышает число созданных на 157 400. Активнее всего закрывались компании из наиболее уязвимых для ограничений сфер — торговли и услуг, отметили аналитики. На торговлю пришлось 47% ушедших с рынка в 2020–2021 годы компаний, отрасль стала якорем для общероссийского показателя прироста числа юрлиц. На сферу услуг (ремонт, салоны красоты, подбор персонала, туристические агентства, строительство, финансовая и страховая деятельность) пришлось 20% убыли компаний в стране.

 

В регионах самый низкий коэффициент прироста числа юрлиц  (разница коэффициентов рождаемости и смертности организаций, то есть отношений созданных и ликвидированных за отчетный период организаций к числу действовавших в процентах) — в Москве (минус 11,1) и Санкт-Петербурге (минус 10,7). На эти города приходится соответственно 20% и 7% всех организаций в сфере торговли.

В 2020–2021 годах росла численность индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Количество самозанятых в июле 2022 года превысило 5,4 млн человек, а топ-5 для этого налогового режима вошли «ремонт», «авто», «IT-сфера», «красота» и «информационные услуги», пишут авторы исследования. Переход в ИП и самозанятые объясняется возможностями оптимизировать издержки и снизить административное давление отмечали эксперты в апреле. Измельчание бизнеса может затормозить развитие предпринимательства, считают они. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости