К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Китай увеличил поставки в ЕС электрообогревателей на 23% и электроодеял на 97%


Главное таможенное управление Китая сообщило, что за январь-июль 2022 года экспорт в страны Евросоюза электрических одеял вырос на 97%, а экспорт электрообогревателей на 23% в сравнении с данными аналогичного периода 2021 года. Спрос на импортные обогреватели особенно вырос в Италии, Бельгии, Нидерландах, Испании и Германии, а на импортные электроодеяла более чем удвоился в Греции, Италии, Польше, Германии и Нидерландах

Китайский экспорт электроприборов для обогрева в Европейский союз демонстрирует взрывной рост — увеличился спрос на импортные электроодеяла, электрообогреватели, нагнетатели теплого воздуха, передает China.org.cn со ссылкой на данные Главного таможенного управления и Китайской ассоциации производителей бытовых электроприборов.

Генеральный секретарь отдела импорта и экспорта бытовой техники и электронных товаров Китайской торговой палаты Чжоу Нань отметил, что экспорт электрических приборов для обогрева резко вырос за первые шесть месяцев 2022 года, а тепловые пушки (нагнетатели), которые служат высокоэффективным источником тепла в холодном климате, обладают огромным потенциалом роста продаж. Отраслевые эксперты связали рост поставок в страны Европы с крупнейшим энергетическим кризисом за последние десятилетия на фоне нестабильных поставок природного газа из России. 

Главное таможенное управление Китая сообщило, что за первые семь месяцев 2022 года экспорт электрических одеял и электрообогревателей из страны вырос на 97% и 23% в годовом исчислении соответственно. Спрос на импортные электрические обогреватели особенно вырос в Италии, Бельгии, Нидерландах, Испании и Германии, а спрос на завезенные из Китая электрические одеяла более чем удвоился в Греции, Италии, Польше, Германии и Нидерландах.

 

Китай является основным поставщиком нагнетателей теплого воздуха в Европу. По данным Китайской ассоциации производителей бытовых электроприборов, на Китай приходится около 60% доли мирового рынка таких приборов. В первом полугодии китайский экспорт тепловых нагнетателей в Болгарию, Польшу, Италию и Испанию вырос на 614%, 373%, 198% и 71% в годовом исчислении соответственно.

«Россия прекратила поставки газа в несколько европейских стран, что привело к резкому росту цен на природный газ и другие энергоносители и  к огромному спросу на энергосберегающие отопительные приборы», — сказал главный экономист маркетинговой компании Interpublic Group China Бо Вэньси. По его словам, отопительные приборы Китая по разумным ценам пользуются все большим спросом у европейских потребителей.

 

По данным аналитиков рынка из GfK, в первом полугодии немцы купили 600 000 электронагревательных приборов, что почти на 35% больше, чем годом ранее. Выручка от продаж китайских тепловых нагнетателей в первом полугодии составила 7,19 млрд юаней ($1,04 млрд), это почти на 30% больше, чем годом ранее, согласно данным ChinaIOL.com, исследовательского института, специализирующегося на мониторинге данных на рынке бытовой техники. 

По данным ChinaIOL, за первые семь месяцев экспорт тепловых насосов китайской фирмы Midea, производящей бытовую технику, вырос на 215%  в годовом исчислении. Haier Group сообщила, что экспорт ее нагнетателей в первом полугодии вырос на 200% в годовом исчислении, а продукция в основном продавалась в европейские страны.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости