К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Автоваз» призвал разрешить использовать материнский капитал на покупку автомобиля


Глава «Автоваза» призвал разрешить использование материнского капитала для покупки первого автомобиля. Идея обсуждается в правительстве с 2014 года

Глава «Автоваза»  Максим Соколов призвал законодательно разрешить использование материнского капитала для покупки первого автомобиля. «Опять же, высоколокализованного, отечественного», — утончил он, выступая на совещании о развитии автомобильной промышленности в Совете Федерации (цитата по ТАСС).

Соколов отметил, что возможность использовать маткапитал для покупки автомобиля будет способствовать увеличению материального обеспечения молодых семей, а также росту сбыта машин.

Размер материнского капитала, выплачиваемого при рождении первого ребенка, в 2022 году составляет 524 500 рублей. При рождении второго ребенка — 693 100 рублей, если семья не получала маткапитал на первого ребенка, и 168 600 рублей, если она его оформляла.

 

Эти средства можно тратить в том числе на образование детей, на улучшение жилищных условий, в том числе на ипотеку, на формирование накопительной части пенсии матери.

В декабре 2021 года Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост премьер-министра, поручил Минтруду, Минфину, Минэкономразвития и Минпромторгу рассмотреть вопрос о возможности использования средств материнского капитала на приобретение транспортных средств. Ведомства должны были доложить о результатах в правительство до 12 февраля 2015 года.

 

Законопроекты, позволяющие направить материнский капитал на покупку автомобиля, вносились в Госдуму неоднократно. В том числе в августе 2014 года и в ноябре 2019 года. Но решение так и не было принято. При этом законодательство ряда регионов, в том числе Ростовской и Калининградской областей,  Якутии, Бурятии и Ненецкого автономного округа, уже позволяет использовать средства регионального материнского капитала на покупку автомобиля.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости