К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Число заявок на срочную продажу квартир в Москве выросло втрое на фоне мобилизации


Число выставленных на срочную продажу квартир на вторичном рынке жилья в Москве выросло за неделю после объявления частичной мобилизации втрое. Их владельцы, пытавшиеся покинуть страну, готовы были продать жилье с дисконтом до 20%

В первые дни после объявления в стране частичной мобилизации предложение квартир на вторичном рынке жилья Москвы резко выросло, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на данные риелторов. С 21 сентября и до конца недели число заявок на срочную продажу квартир увеличилось втрое, рассказал директор управления вторичного рынка «Инком-Недвижимости» Сергей Шлома. «По сути, самыми провальными для вторичного рынка в прошлом месяце были 22–25 сентября», — отметил он.

По словам руководителя «ЦИАН.Аналитики» Алексея Попова, в первые четыре дня после объявления частичной мобилизации спрос на жилье уменьшился на 20%. По подсчетам IRN.ru, в сентябре объем предложения на вторичном рынке жилья Москвы увеличился до 20%.

Попов объяснил, что из-за неопределенности на рынке часть продавцов снимают свои объекты с реализации, а часть владельцев, напротив, пытаются срочно продать свою жилплощадь. Шлома отметил, что те, кто срочно пытается реализовать квартиры, готовы предложить скидки на них на 10–15%, максимум — на 20%.

 

Пережив первый шок частичной мобилизации, вторичный рынок жилья затем стал стабилизироваться. По словам члена управляющего комитета федерального агентства недвижимости «Этажи» Юлии Бочарниковой, с 29 сентября покупательская активность начала восстанавливаться, в том числе за счет частных инвесторов, которые рассчитывают на объекты с дисконтом. 

По данным IRN.ru, по итогам сентября средняя стоимость жилья на вторичном рынке составила 257 700 рублей за 1 кв. м — всего на 0,7% ниже, чем в августе.

 

По прогнозу Шломы, объем сделок на вторичном рынке снизится в ближайшей перспективе на 10% в лучшем случае и на 20% — в худшем, поскольку неизбежно уменьшение ипотек из-за мобилизации и отъезда из страны тех, кто является одним из основных получателей жилищных займов. Сокращение потенциальных покупателей квартир будет давить на цену, подчеркнул он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости