К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Украина прекратила поставки электричества в Европу: на ком это отразится

Фото Anja van de Gronde / Unspalsh
Фото Anja van de Gronde / Unspalsh
Российские массированные удары, поразившие 10 октября тепловую генерацию и электроподстанции Украины, вынудили ее прекратить с 11 октября экспорт электроэнергии в Европу, чтобы стабилизировать собственную энергетическую систему. Доля Украины была настолько мала, что Европа не сильно пострадает от ее отсутствия, полагают аналитики

На заседании Совета безопасности в понедельник, 10 октября, Владимир Путин заявил, что Россия нанесла «массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по объектам энергетики, военного управления и связи Украины». «Российскими вооруженными силами нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности по объектам систем военного управления, связи и энергетики Украины, — говорится в сообщении Минобороны России. — Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены».

К вечеру понедельника электроснабжение было нарушено в 15 областях Украины, сообщила Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

Российские ракетные атаки, поразившие тепловую генерацию и электроподстанции Украины, вынудили ее со вторника, 11 октября, прекратить экспорт электроэнергии в Европу, чтобы стабилизировать собственную энергетическую систему, говорится в сообщении министерства энергетики Украины. «Именно экспорт электроэнергии из Украины помог Европе сократить потребление российских энергоресурсов», — заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

 

После начала российской «спецоперации»*, Украина прервала связь с энергосистемой России и Белоруссии, а 16 марта присоединилась к объединенной энергосистеме континентальной Европы (European Network of Transmission System Operators for Electricity — ENTSO-E). В конце марта начались поставки энергии в Польшу, в мае — в Молдавию, с 30 июня — в Румынию. Изначально разрешенная мощность составляла 100 мегаватт (МВт), с сентября она выросла до 300 МВт. По данным министерства экономики Украины, в сентябре выручка от экспорта электроэнергии составила $150 млн, на 105% больше, чем в августе.

«Объемы экспорта украинской электроэнергии в Евросоюз всегда были сравнительно небольшие, от остановки поставок может что-то почувствовать разве что Молдавия, — считает независимый эксперт Елена Ананькина. — [В условиях] когда после ракетных ударов в крупнейших городах Украины образовались перебои с электричеством, крупнейшая Запорожская АЭС не контролируется украинским правительством и «Энергоатомом» [Украины], а газ, который Украина уже много лет закупает только у европейских компаний, запредельно дорогой, прекращение экспорта электричества выглядит совершенно естественным».

 

Поставляемая Украиной в Европу электроэнергия составляла доли процента от общеевропейской выработки, говорит Ананькина. Если в 2021 году объем производства электричества в ЕС составил 2895 тераватт-часов (1 ТВт равен 1 млн МВт), то годовые поставки Украины могли бы составить 2,6 тераватт-часов (или 2,628 млн мегаватт-часов), отметила она.

«В теории Украина, с ее близостью к Европе, большой долей низкоуглеродной атомной генерации и недоиспользованным потенциалом возобновляемой энергетики имеет определенный потенциал экспорта электричества в Европу, но вряд ли можно об этом всерьез говорить до восстановления надежного энергоснабжения внутри страны», — полагает Ананькина.

«В сентябре украинские экспортеры получили пропускную способность в ЕС на уровне 300 МВт, отмечает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов. — В масштабах потребления в ЕС это небольшая величина, тем более что импорт из Украины начался не так давно и страны ЕС не имеют критической зависимости от него».

 

«300 МВт — это менее 1% от масштабов той же польской электроэнергетики, где установленная мощность составляет около 54 ГВт, — отмечает аналитик ФГ «Финам» Александр Ковалев. — Следовательно, здесь эффект будет практически незаметен». С Молдавией ситуация несколько иная, отмечает аналитик, поскольку страна обеспечивает лишь около 20% собственного потребления и сильно зависит от иностранных поставок электроэнергии. Поэтому, возможно, местному правительству придется договариваться с ЕС и Румынией об увеличении импорта, говорит Ковалев.  

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости