К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал об опасениях США из-за потолка цен на российскую нефть


В США растут опасения, что ограничение стоимости российской нефти может привести к резкому росту цен на рынке, узнал Bloomberg. Проблемой для плана американских властей по введению потолка цен может стать неожиданное решение ОПЕК+, которая согласовала самое резкое сокращение добычи нефти с 2020 года

В США растут опасения, что планируемое введение потолка цен на российскую нефть может сыграть против американских интересов. Как выяснил Bloomberg, некоторые чиновники администрации Джо Байдена опасаются, что такой шаг приведет к стремительному росту нефтяных котировок, особенно после решения ОПЕК+ резко сократить нефтедобычу. 

Американские власти рассчитывали сократить нефтяные доходы России, которые финансируют ее «военную спецоперацию»* на Украине, но оставить достаточно российского сырья на рынке, чтобы не вызвать скачка цен, пояснили осведомленные источники агентства. Но соглашение ОПЕК+ поставило эти планы под угрозу, указали они.

На прошлой неделе Россия, Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК+ договорились снизить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки, что станет самым резким сокращение добычи с начала пандемии коронавируса в 2020 году. Экспортеры также договорились продлить сделку, в рамках которой они согласовывают уровень добычи, до конца 2023 года.

 

Решение вызвало резкую критику властей США. Байден в интервью CNN заявил, что Саудовскую Аравию, самого влиятельного члена нефтяного картеля, ждут «последствия за то, что они сделали вместе с Россией». Глава Минфина США Джанет Йеллен назвала соглашение о сокращении добычи «бесполезным и неразумным», отметив, что США переживают о его последствиях для развивающихся стран.

Кроме того, чиновники американской администрации все больше опасаются, что президент России Владимир Путин может ответить на ограничение цен, полностью перекрыв нефтяные поставки, заявил один из собеседников Bloomberg. Путин ранее предупреждал, что в случае, если Запад решит ограничить цены на российские энергоносители, Россия прекратит любые энергетические поставки в эти страны. «Вообще не будем ничего поставлять, если это противоречит нашим интересам — в данном случае экономическим. Ни газ не будем поставлять, ни нефть, ни уголь, ни топочный мазут», — пообещал он.

 

Впрочем, несмотря на эти опасения, план по ограничению цен на нефть из России продолжает прорабатываться и пользуется широкой поддержкой в администрации США и среди их союзников, указали источники Bloomberg. По словам одного из них, к введению потолка цен относятся как к лучшему из доступных в настоящих условиях плохих вариантов.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости