К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цена газа в Европе подскочила на новости об угрозе взрыва на месторождении в Норвегии


Цена газа в Европе выросла более чем на 8% на новости об угрозе взрыва на газовом месторождении в Норвегии. Когда угрозу признали ложной, газ резко подешевел. Такие колебания цен свидетельствует о нервозности рынка после взрывов на «Северных потоках», отмечает Bloomberg

Стоимость газа на эталонном хабе TTF в Нидерландах с поставками в ноябре выросла на 8,3% и достигла  €173,495 за 1 МВт·ч на новостях из Норвегии, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. 

Рынок нервно отреагировал на события вокруг газового месторождения Ormen Lange и перерабатывающего завода Nyhamna в Норвегии, которые являются ключевыми объектами для поставок норвежского природного газа в Европу. Утром 13 октября полиция Норвегии сообщила об угрозе взрыва вблизи завода Nyhamna в городе Эукра. «Мне стало известно о возникшей угрозе взрыва на заводе Nyhamna, и на этом основании была начата полная эвакуация персонала», — сообщил телеканалу NRK мэр города Одд Йорген Нильсен.

После того как норвежская полиция обследовала объекты и признала сообщение об угрозе ложным, а британская Shell, управляющая месторождением Ormen Lange, подтвердила, что газ поставляется на предприятие нормально, биржевые цены на газ в Европе опустились до €155,585, теряя в цене 2,88%.

 

Завод Nyhamna перерабатывает природный газ с месторождения Ormen Lange, на его долю приходится около 20% поставок газа в Великобритании. Колебания цен на новости о нем подчеркивает масштабы нервозности рынка, отмечает Bloomberg. Особое внимание к безопасности энергетической инфраструктуры объясняется недавними взрывами на газопроводах «Северный поток» и утечкой нефти на участке нефтепровода «Дружба» в Польше.

По мнению аналитиков Morgan Stanley, текущего предложения газа наряду со сделанными запасами должно хватить Европе для удовлетворения спроса этой зимой, даже если транзит российского газа через Украину полностью прекратится. Но Европа вынуждена конкурировать за поставки сжиженного природного газа с потребителями других стран, что означает более высокие риски для континента в следующем году.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости