К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Правительство создало комиссию по передаче брошенных предприятий на новых территориях


Правительство создало спецкомиссию для передачи неработающих предприятий в Херсонской и Запорожской областях, ДНР и ЛНР новым собственникам. Смена контроля будет осуществляться с учетом введенного на этих территориях военного положения и на условиях, отличных от тех, что предусмотрены законом о банкротстве, отмечают юристы

Специальную комиссию, которая занимается передачей под внешнее управление неработающих и брошенных предприятий в Херсонской и Запорожской областях, ДНР и ЛНР, возглавил вице-премьер Марат Хуснуллин, его заместителем стал министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. Об этом сообщил первый зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой на встрече руководства ЛДПР с представителями бизнеса, передают «Ведомости». Информацию о работе комиссии газете подтвердили два источника, близких к правительству.

Луговой на встрече заявил, что готов оказать содействие бизнесменам, у которых «есть желание зайти на внешнее управление крупных активов четырех регионов». По его словам, на этих территориях есть «бесхозные предприятия», где «либо бывшие собственники сбежали, либо их вообще никого нет». Депутат рассказал, что в комиссию входит Минпромторг и Минэкономразвития. Источник, близкий к правительству, уточнил, что полномочия по рассмотрению заявок переданы в Минстрой, а Минэкономразвития уже не входит в спецкомиссию. Еще один собеседник, близкий к кабинету министров, добавил, что комиссия действует в закрытом режиме.

По словам Лугового, получить доступ к управлению смогут бизнесмены, которые докажут свою готовность и возможность инвестировать в развитие брошенных предприятий. Представители Хуснуллина, Минстроя, Минпромторга и Минэкономразвития не ответили на запрос газеты, а Минфин перенаправил запрос в Минстрой. Управляющий партнер юридической фирмы GRM Константин Каричев отметил, что подход к введению внешнего управления на таких предприятиях будет отличатся от той же процедуры в ходе банкротства.

 

Партнер юридической фирмы Orchards Алексей Станкевич добавил, что переход под контроль нового собственника будет реализован в условиях военного положения, а сроки «брошенности» сократят. Закон о военном положении не предусматривает перехода брошенных предприятий под внешнее управление более ответственных компаний, сказал Станкевич, но допускает его. По словам юриста, необходимо издать постановление правительства или указ президента, регулирующие порядок передачи. 

Каричев напомнил, что законопроект о внешнем управлении, внесенный в Госдуму в апреле 2022 года в качестве ответа на массовый исход иностранных компаний, предусматривал возможность введения внешнего управления. Это довольно близко к тому, что сейчас может происходить с предприятиями в новых регионах, сказал он. Наиболее подходящими кандидатами представляются государственные компании с опытом управления похожими активами, считает юрист.

 

Участник встречи с бизнесом, исполнительный директор госкорпорации «Ростех» Олег Евтушенко сказал, что она планирует заняться и восстановлением предприятий в четырех новых регионах. Для этого у «Ростеха» есть опыт «по восстановлению промышленности, разрушенной в 90-е годы», работа начнется после соответствующее поручения, сказал собеседник. Зампред комитета Госдумы по экономической политике Станислав Наумов назвал приоритетом разминирование промышленных территорий и нехватку кадров рабочих специальностей. Независимый эксперт в промышленности Леонид Хазанов отметил, что для реализации планов по передаче предприятий во внешнее управление важно обеспечить безопасность в зависимости от линии соприкосновения с фронтом. 

По данным Лугового, во внешнее управление уже перешел Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича (принадлежит украинскому миллиардеру Ринату Ахметову), обсуждается передача железорудного комбината в Бердянске, снабжавшего Завод имени Ильича и «Азовсталь». По словам Хазанова, под внешнее управление могут перейти Мариупольский морской торговый порт и другие порты, расположенные на Днепре, побережьях Азовского и Черного морей, «Северодонецкий азот», предприятие по добыче поваренной соли «Артемсоль», угольные электростанции, Запорожская АЭС. Часть этих предприятий получили масштабные разрушения, в том числе — Мариупольский металлургический комбинат, Запорожская АЭС, «Северодонецкий азот», отметил эксперт.

Металлургическими, химическими и добывающими предприятиями в ДНР и ЛНР управляет специально созданная организация «Южный горно-металлургический комплекс» (ЮГМК). По данным на сайте ЮГМК, в ее структуру входит пять заводов в ДНР (Енакиевский металлургический завод, Макеевский металлургический завод, коксохимический завод «Макеевкокс», Ясиновский коксо-химический завод, Комсомольское рудоуправление) и два в ЛНР (Стахановский ферросплавный завод, Алчевский металлургический комбинат). «Росатом» готовится взять в управление Запорожскую АЭС, крупнейшую атомную генерацию в Европе: концерн «Росэнергоатом» (управляет российскими АЭС) учредил для этого «Эксплуатирующую организацию Запорожской АЭС».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+