К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В ОПЕК+ заявили о готовности сбалансировать рынок нефти «одним телефонным звонком»


ОПЕК+ может сбалансировать спрос и предложение на рынке нефти «одним телефонным звонком», если возникнет такая необходимость, заявил министр энергетики ОАЭ. Ранее США раскритиковали экспортеров нефти за решение существенно сократить добычу вопреки призывам

Глава Минэнерго ОАЭ Сухейль аль-Мазруи на отраслевом мероприятии в Абу-Даби заявил, что ОПЕК+, куда входит и Россия, сможет оперативно сбалансировать спрос и предложение на нефтяном рынке. «Мы находимся всего лишь на расстоянии телефонного звонка, если возникнет необходимость», — приводит слова аль-Мазруи Reuters.

ОПЕК+ столкнулась с критикой со стороны Запада, после того как решила существенно сократить добычу нефти. Глава Минфина США Джанет Йеллен называла это решение невыгодным для мировой экономики и особенно для развивающихся рынков, которые испытывают трудности из-за высоких цен на энергоносители. «Я считаю решение бесполезным и неразумным», — говорила она. Позже Вашингтон обвинил Саудовскую Аравию в склонении других членов ОПЕК+ к сокращению добычи.

Как пишет Reuters, следующее заседание ОПЕК+ пройдет в Вене 4 декабря, накануне вступления в силу санкций ЕС против российской нефти. Сейчас министры энергетики и руководители ведущих нефтяных компаний собрались в Абу-Даби, чтобы обсудить инвестиции в добычу, цены на энергоносители и экономический рост на фоне российской «спецоперации»* на Украине.

 

Выступая на конференции, представитель Госдепартамента США по вопросам энергетики Амос Хохштайн заявил, что цены на энергоресурсы должны быть такими, чтобы обеспечить экономический рост. По его словам, необходимо больше инвестиций в нефтегазовый сектор, так как инвестиций со стороны США и других стран недостаточно. «Мы все должны инвестировать и внедрять инновации», — заявил он и добавил, что США и ОАЭ поддерживают «крепкие, давние и продолжительные» отношения, но «людям позволено иметь разногласия».

Ранее ОПЕК представила долгосрочный прогноз World Oil Outlook, согласно которому нефть останется самым востребованным видом топлива в мире в 2045 году, при этом добыча будет снижаться вплоть до начала 2027 года. Организация отметила, что добыча российской нефти упадет с 10,8 млн б/с в 2021 году до 10,1 млн б/с к 2027 году. А после начнется постепенный рост за счет внутренних инвестиций и добычи в Восточной Сибири. К 2045 году добыча в России составит 10,4 млн б/с.

 

В начале октября страны ОПЕК+ согласовали самое резкое сокращение добычи нефти с 2020 года — на 2 млн баррелей ежесуточно. Помимо этого, страны договорились продлить до конца 2023 года сделку ОПЕК+, в рамках которой они согласовывают уровень добычи. В свою очередь США призывали ближневосточных экспортеров увеличить поставки на мировой рынок, чтобы снизить цены на нефть. Американские чиновники пытались дипломатическими путями убедить союзников в регионе Персидского залива сопротивляться сокращению добычи, сообщали осведомленные источники Bloomberg. По словам собеседника FT, Вашингтон, в частности, обращался к Арабским Эмиратам, но те решили действовать в соответствии со своими интересами. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости