К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Нарусова заявила об отсутствии статуса у Собчак в уголовном деле о вымогательстве


Сенатор Людмила Нарусова заявила, что у ее дочери Ксении Собчак нет никакого статуса по уголовному делу о вымогательстве. Она подтвердила также, что Собчак имеет гражданство Израиля. Ранее СМИ сообщили, что журналистка покинула Россию после того, как стало известно об уголовном деле против ее коммерческого директора. Нарусова заверила, что Собчак скоро вернется в Россию

Сенатор Людмила Нарусова заявила «РИА Новости», что у ее дочери Ксении Собчак нет никакого статуса по уголовному делу о вымогательстве, возбужденному в отношении коммерческого директора тележурналистки Кирилла Суханова и бывшего главреда светского журнала Tatler Ариана Романовского. «Адвокаты обжалуют сам факт обыска», — отметила Нарусова.

Она подтвердила, что у ее дочери есть гражданство Израиля. «Конституция РФ разрешает двойное гражданство», — заявила сенатор агентству. На вопрос, будет ли ее дочь возвращаться в Россию, Нарусова ответила: «Будет, очень скоро». 

Об обыске в подмосковном доме Собчак сообщили 26 октября информагентства со ссылкой на источники. В тот же день суд в Москве арестовал Суханова и Романовского (по паспорту Кузьмин) по обвинению в вымогательстве 11 млн рублей у главы «Ростеха» Сергея Чемезова.

 

Источники ТАСС и RT сообщали, что по делу проходит и сама Собчак — в статусе подозреваемой. Позднее собеседник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что следователь МВД отменил постановление о привлечении Собчак в качестве подозреваемой по делу о вымогательстве.  «В настоящий момент она имеет статус свидетеля», —  отметил он.

Собчак в ночь на 26 октября и въехала в Литву через Белоруссию, сообщили источники ТАСС и «РИА Новости». День спустя глава литовского Департамента госбезопасности Дарюс Яунишкис в эфире радиостанции Žinių radijаs подтвердил, что  Собчак находится в Литве, для въезда в которую ей, как гражданке Израиля, не нужна виза.

 

Сама Собчак информацию об обысках и своем статусе по делу не комментировала. В Telegram-канале после ареста Суханова она написала, что не верит в его вину и надеется, что «во всем быстро разберутся и убедятся, что все это какая-то чушь». «Если нет, то очевидно, что это облава на мою редакцию», — отметила она.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+