К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Reuters узнал о просьбе России отменить санкции против Россельхозбанка из-за зерна


Москва предложила Западу внести изменения в санкции против Россельхозбанка, чтобы восстановить его связи с банками-корресподентами для экспорта зерна, сообщил Reuters. В Госдепе заверили, что хотят видеть на рынках как российское, так и украинское зерно

Россия обратилась к западным странам с предложением смягчить санкции против Россельхозбанка, чтобы облегчить экспорт российского зерна, рассказали Reuters четыре информированных источника. По их словам, в ходе переговоров о продлении срока зерновой сделки, который истекает 19 ноября, Москва попросила Запад разрешить Россельхозбанку восстановить свои отношения с банками-корреспондентами, несмотря на санкции.

Это позволит Россельхозбанку обрабатывать платежи за российское зерно и другое продовольствие, которыми до санкций занимались международные банки и дочерние структуры других российских банков в Швейцарии, добавили два собеседника издания. Источник в ООН уточнил, что упрощение расчетов за российские продовольствие иудобрения через Россельхозбанк обсуждается с Евросоюзом и другими сторонами. Была ли реакция страна Запада на это предложение Москвы собеседники агентства не сообщили.

МИД России и Россельхозбанк за запрос агентства не ответили. Представитель Еврокомиссии отметил, что санкции ЕС не направлены против торговли российскими сельскохозяйственными и пищевыми продуктами и в них предусмотрены соответствующие исключения.

 

29 октября Москва приостановила участие в договоренностях по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов из-за атаки дронов на корабли Черноморского флота, в организации которой Минобороны России обвинило Киев и «специалистов Великобритании». 2 ноября Россия возобновила участие в зерновой сделке, получив, по заверению Москвы, письменные гарантии Киева не использовать гуманитарной коридор в военных целях

Западный дипломат сообщил агентству, что Россельхозбанк упоминался в переговорах по возобновлению зерновой сделки, но не имел прямого отношения к ее возобновлению. 

 

«Мы хотим видеть на мировых рынках как российское, так и украинское зерно», — сообщил агентству высокопоставленный чиновник Госдепартамента США. Он отметил, что Вашингтон предпринял меры, чтобы убедить бизнес в отсутствии санкций на продовольственные товары, разослав компаниям письма, гарантирующие, что их сделки не будут нарушать ограничительные меры.

В конце сентября официальный представитель МИДа России Мария Захарова заявила, что необходимо снять западные санкции с Россельхозбанка, поскольку он «обслуживает львиную долю всех операций с удобрениями и продуктами питания». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости