К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Брюсселе признали невозможным совместить потолок цен на газ и безопасность поставок


В Еврокомиссии сочли невозможным установить потолок цен на газ, не нарушив долгосрочные контракты или безопасность поставок, рассказали источники Reuters. Страны, требующие ограничений по газу, требуют от Брюсселя определиться

Представитель Еврокомиссии сообщил на семинаре для 27 стран-членов, что невозможно установить потолок цен на газ, не нарушив при этом долгосрочные контракты или безопасность поставок, рассказали Reuters дипломатические источники.

На саммите 20 октября лидеры ЕС договорились поручить Еврокомиссии проработать «временную структуру ЕС для ограничения цены на газ при производстве электроэнергии» и «временный динамический ценовой коридор для сделок с природным газом», чтобы сбить цены.

В попытке достичь компромисса между 15 странами (среди них Франция, Испания и Бельгия), настаивающими на потолке цен, и теми, кто  под руководством Германии выступает против, в решение были добавлены дополнительные условия, предусматривающие, что любые ограничения не должны влиять на долгосрочные контракты, привести к увеличению потребления газа или спровоцировать производителей перенаправлять поставки. 

 

«Теперь Еврокомиссия заявила, что невозможно иметь потолок цен, соответствующий этим критериям», — отметил один из собеседников агенства. Вместо этого Еврокомиссия предложила добровольный «механизм коррекции рынка», который не позволяет мгновенно ограничить скачки цен, добавил другой. 

В результате, рассказали источники агентства, некоторые из 15 стран, требующих ограничения, пригрозили заблокировать другие элементы октябрьской энергетической сделки, в том числе начало совместных закупок и разработку нового ценового ориентира, до тех пор, пока Еврокомиссия не представит твердую позицию в отношении потолка цен.

 

Представители  27 стран — членов ЕС вернутся к обсуждению этого вопроса 11 ноября.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+